Милиция продолжает оголять россиянок

Милиция продолжает оголять россиянок

Жительница Уфы Наиля Саниахметова подала иск в Конституционный суд республики Башкортостан о несоответствии положения инструкции Министерства внутренних дел РФ, запрещающего фотографироваться на паспорт с покрытой головой, Конституции Российской Федерации. Она считает, что таким образом ограничивается еЈ религиозная свобода, то есть ущемляется еЈ право следовать канонам ислама, предписывающего женщинам укрывать свои волосы. Об этом сообщило агентство «ВолгаИнформ».

В соответствии с патриархальными традициями интересы этой ревностной мусульманки в суде будет представлять еЈ муж Марат Саниахметов. Он также направил обращения президенту Башкортостана Муртазе Рахимову, главному федеральному инспектору по Башкортостану Рустэму Хамитову, председателю Совета по делам религий при кабинете министров республики Анвару Мурадшину и муфтию Духовного управления мусульман Башкортостана Нурмухаммаду Нигматулину. Семья Саниахметовых собирается обратиться и в Конституционный суд РФ. Кроме того, эти верные дети Аллаха подали в мэрию Уфы заявку на проведение митинга в поддержку прав мусульманок иметь в паспорте фото, которое не противоречит их религиозным убеждениям.

Напомним, что ранее аналогичную кампанию начали духовные сЈстры Саниахметовой из Татарстана, но успеха они не добились. Корреспондент АПН попросил прокомментировать эту ситуацию советника Совета муфтиев России, главного редактора газеты «ВсЈ об исламе» Вячеслава Полосина, служившего, кстати, до своего обращения в ислам протоиереем Русской православной церкви.

- Вячеслав Сергеевич, в контексте данного спора часто фигурирует слово «хиджаб». Что это такое?

- «Хиджаб» это вовсе не какой-то определЈнный вид одеяния, как полагают некоторые несведущие люди. Это просто следование мусульманок предписанию ислама скрывать свою наготу от посторонних, оставлять непокрытыми только лицо и кисти. ВсЈ остальное вопрос местной традиции и личного вкуса. Я считаю важным подчеркнуть, что практически аналогичный подход к внешнему облику женщины присутствует и в других мировых религиях: и в иудаизме, и в христианстве. То есть такое целомудренное поведение есть норма авраамического монотеизма. Но так сложилось, что в наше время мусульмане более ревностно соблюдают древнее благочестие.

- Как известно, некоторые особенно ревностные мусульмане идут ещЈ дальше и требуют от женщин, чтобы те и лицо скрывали, укутываясь в паранжу или, как еЈ иначе называют, чадру.

- Это местный племенной обычай некоторых народов, а вовсе не предписание ислама. Родился он ещЈ в языческую эру и связан, по-видимому, с суровыми нравами варварского кочевья. Существовала опасность, что любой проезжающий мимо всадник, увидев женщину с красивым лицом, мог еЈ схватить и похитить. Ислам к этому обычаю отношения не имеет.

- Тогда вернЈмся к головным платкам. Разве нелогично рассуждал Путин на пресс-конференции в Казани: «Сегодня она носит платок, а завтра его снимет»? Ведь вы не можете отказать мусульманке в праве изменить свои религиозные убеждения?

- Я думаю, что это искусственный аргумент. Я, например, всегда ношу очки, и никто от меня не требует, чтобы я на паспорт фотографировался без очков. Между тем я ведь могу со временем вставить искусственные линзы. Или возьмЈм бородатых мужчин. Никому в МВД пока в голову не пришло уподобиться Петру Первому и потребовать от мужчин, чтобы они перед получением паспорта сбрили бороды. А равно власти не требуют постоянного ношения бороды: мужчина может свободно еЈ сбривать или отращивать. Но ведь борода куда заметнее изменяет внешность, чем наличие или отсутствие головного убора. Да и как можно идентифицировать женщину по волосам?! Ведь никто ей не запретил их завивать или перекрашивать хоть каждый день. Одним словом, в позиции МВД я усматриваю очевидный политический подтекст, дискриминацию мусульман по религиозному признаку. Именно так, насколько я знаю, это воспринимается и мировым общественным мнением. И обратите внимание, что до недавнего времени, пока МВД не выпустило эту злополучную инструкцию, паспортные столы не чинили мусульманкам никаких препятствий.

- А какова в этом отношении мировая практика?

- Про страны с традиционным преобладанием ислама я даже говорить не буду: само собой разумеется, что граждане этих стран фотографируются на паспорт в одеяниях, соответствующих местным обычаям. Интереснее, как обстоит с этим дело на Западе. Обо всех западных странах судить не берусь, но вот мусульманки США могут фотографироваться на официальные документы в традиционных платках.

- А почему бы, кстати, нашим мусульманкам не обойти милицейскую инструкцию, надев, подобно религиозным еврейкам, парики. Власти попросту ничего не заметят.

- Это невозможно, поскольку ислам, в отличие от иудаизма, прямо запрещает носить чужие волосы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram