Шаймиев предложил мусульманских женщин на обмен

Как считает Максим Дианов, треволнения вокруг проблемы, могут ли мусульманские женщины сниматься (на паспорт) в платках, во многом надуманы.

Это похоже на информационную кампанию (вначале одна жалоба, потом несколько, потом пикеты и письма общественности в различные вышестоящие инстанции). Такой ход весьма удачно вписывается в общую стратегию президента Татарстана Минтимера Шаймиева по отношению к федеральному центру. В 1991 году такая же кампания велась за отделение от России. После чего виртуальное «отделение» вполне выгодно удалось обменять на реальный суверенитет. Затем похожие «партии» разыгрывались вокруг вкладыша в паспорт и государственного языка. Все эти надуманные и зачастую нерешаемые проблемы, которые легко могли завести в тупик обе переговаривающиеся стороны, затем обменивались на преференции и льготы со стороны Москвы.

Чего добивается Минтимер Шаймиев сегодня? И какому делу должны послужить татарские женщины? Как отмечает политолог, именно сейчас идет «перетягивание каната» по нефтяным акцизам и вообще обсуждается бюджет на 2003 год. В частности, решается, сколько и чего должен платить Татарстан в федеральную казну. И эта проблема явно стоит для Шаймиева достаточно остро. Достаточно сказать, что, по сообщению ИА «Регнум», Татарстан является одним из самых злостных неплательщиков в федеральный бюджет (2.2%). Больше него должны бюджету только Нижегородская (2.5%) и Самарская (4.4%) области, а также Башкортостан (4.6.% - здесь тоже очень вовремя занялись подготовкой новой конституции и договором о разделе полномочий с центром). Только кто сейчас помнит и говорит об этих долгах? Главное, чтобы мусульманские женщины получили право фотографироваться на паспорт в хиджабе.

При этом, считает эксперт, Владимир Путин поступил бы мудро, если бы разрешил женщинам сниматься на документы так, как требует их религия. Ведь фотографируются же на документы люди в очках или мужчины с бородой. Это бы сняло надуманный вопрос и позволило бы федеральному центру разговаривать с Шаймиевым по существу проблемы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram