Губернаторы хотят зависеть от президента

Как и предсказывало АПН, скандал в Красноярском крае, последовавший за отменой итогов губернаторских выборов, получил общероссийское развитие. Подобная беспрецедентная дискредитация избирательной системы заставила активизироваться ее противников. Один за другим главы регионов начали выступать за свертывание института выборов в России. Прежде всего, конечно же в регионах.

Как сообщает ИА «Regnum-ВолгаИнформ», губернатор Эвенкии Борис Золотарев заявил, что президента РФ необходимо наделить правом назначения губернаторов. Это мнение он высказал сегодня на встрече с журналистами. По словам Золотарева, если президента страны выбирает народ, – причем демократическим путем, необходимо наделить его и правом назначения губернаторов. При этом президент должен учитывать многие факторы, в том числе и мнение людей.

Ограничить активное избирательное право россиян, по сути, предлагает и саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, хотя по форме его рацея именуется «новой системой выборов глав субъектов». Как считает Аяцков, руководителей субъектов надо избирать через региональные парламенты, но все равно, инициатива должна исходить от президента. Глава государства предлагает ЗС свою кандидатуру на пост губернатора. Местные парламентарии выступают в роли выборщиков, и утверждают эту кандидатуру либо отвергают ее. «Такая система будет намного дешевле, а избранный губернатор будет острее чувствовать свою ответственность», - убежден саратовский глава. Точно также избранный подобным образом губернатор должен назначать глав муниципальных образований и мэров городов.

Вполне очевидно, что «пробные шары» губернаторы запускают не без согласования с покровителями в федеральном центре. Наверняка ни один человек в эти дни твердил Путину, что назначение губернаторов и мэров городов – единственный способ избежать позора и унижения. Можно предположить, что одним из них был приволжский полпред Сергей Кириенко, который в последнее время нахлебался того и другого в родном Нижнем Новгороде. Недаром, подведомственный ему губернатор Аяцков так ратует за назначение градоначальников губернаторами. ВсЈ бальзам на душу полпреду после провальных для него выборов нижегородского мэра.

Так что, очевидно, уже в скором будущем, борьба титанов – олигархических группировок и региональных элит, - может быть скрыта от глаз дорогих россиян за высокой зубчатой стеной.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram