Московские либералы оскорбили честь генерала

Во втором часу ночи закончилось собрание Московского городского отделения партии "Союз правых сил", прошедшее за закрытыми дверями и проведение которого несколько раз откладывалось из-за наличия внутри МГО СПС межгруппового конфликта.

Выступая на собрании, председатель федерального политсовета СПС Борис Немцов признал, что стоительство организации СПС в Москве выглядит "ситуацией, действительно, запутанной". Он подчеркнул, что "конфликт налицо" и, в частности, имеет место "излишняя суета вокруг постов", при которой для получения численного перевеса "одна команда принимает [в партию] 600 человек, а другая - 800". На его взгляд, "конфликт зашел столь далеко", что для его разрешения нужно избрать председателем МГО СПС такого человека, как депутат Государственной Думы генерал-полковник Эдуард Воробьев, который сможет московскую организацию "консолидировать и направить [ее] работу в созидательное русло" (нно который до того не проявлял никакой политической активности на уровне Москвы, и который лишь за месяц до проведения собрания был назначен руководством СПС ответственным за его проведение). Одновременно Немцов высоко оценил работу московских властей, под руководством которых "Москва, действительно, стала европейским городом (первым в России)".

Сопредседатель СПС Егор Гайдар высказался против того, чтобы "вынуть шашку и идти в атаку на позиции правительства Москвы", за что на протяжении последних лет выступал один из двух претендентов на пост председателя МГО СПС Аркадий .Мурашев. Он тоже поддержал выдвижение кандидатуры Воробьева и пожелал, чтобы после выборов председателя участники собрания "вышли сегодня не разделенными на два лагеря, а единой организацией".

Опасение относительно целостности МГО СПС позже выразили и некоторые другие участники собрания.

Читая свою заранее написанную предвыборную речь, Эдуард Воробьев высказался за то, чтобы "вести интенсивный, но безконфликтный диалог с администрацией Москвы", и против "конфронтационной системы взглядов" в отношении последней. (Отметим, что вопреки п.18 регламента проведения собрания, его выступление было продлено на 3 минуты.)

Сам Аркадий Мурашев, напомнив о своей многолетней работе в руководстве московских структур демократических организаций, заявил: "Я рад, что стал сильным раздражителем для московских властей". Он подверг критике "безвольную позицию" членов фракции СПС в Московской городской думе в отношении московских властей и заявил о том, что что "мы должны быть оппозиционной силой к московским властям" и "занимать более жесткую позицию" в отношении последних. При этом Мурашев сослался на прежнее жесткое оппонирование московским властям со стороны Егора Гайдара и близкого ему Алексея Улюкаева и на то обстоятельство, что "московские власти в отместку долго не прописывали в Москве Немцова с семьей". Он выступил против избрания Воробьева председателем МГО СПС, сказав о том, что на этом посту нужен человек, обладающий такими "бойцовскими качествами", как у Немцова - "достойного будущего кандидата в президенты".

Председатель Московской городской думы, заместитель председателя Совета Федерации Владимир Платонов заявил: "Я поддерживаю взвешенную позицию Воробьева". Он оспорил выступление Мурашева, обвинив того в распространении ложной информации о работе Мосгордумы.

Для участия в состоявшемся затем тайном голосовании по выборам председателя МГО СПС, по сообщению председателя регистрационной комиссии собрания депутат МГД Людмилы Стебенковой, зарегистрировались 293 человека, в связи с чем кворум для принятия решений на собрании составил "146 человек с половиной". Голосование, однако, не выявило победителя, поскольку ни один из претендентов не получил требуемой для избрания половины голосов: за Мурашева было отдано 139 голосов, за.Воробьева - 146, 6 бюллетеней было признано недействительными. Еще один бюллетень, отданный за Воробьева, хотя и был большинством членов счетной комиссии признан недействителен, но все же решение его судьбы было передано на рассмотрение участников собрания.

Как уже сообщало АПН, судьбоносную роль в провале кандидатуры Воробьева, который считался фавторитом, сыграли люди Сергея Кириенко, что свидетельствует о нарастающем раздрае в "Благородном семействе" российских либералов.

Поначалу Воробьев и Мурашев сделали согласованное заявление о том, что МГО СПС вполне сможет работать и без председателя. С этим мнением согласился и Немцов, который хотя и не являлся членом МГО СПС, взял в этот напряженный момент ведение собрания в свои руки.

Ряд выступавших поддержал это предложение, заявив о том, что избрание Воробьева путем признания этого сомнительного бюллетеня поданным в его пользу способно оскорбить честь генерала. И все же, после длительных споров, в ходе которых, по оценке участников собрания, прозвучало более 20-ти вариантов разрешения возникшей ситуации, решено было все-таки проголосовать за избрание Воробьева исполняющим обязанности председателя МГО, за что опять согласованно выступили оба претендента на пост председателя. И хотя один из участников собрания и предупредил Воробьева: "Те самым Вы покажете свою слабость", предложенное решение было принято. Его встретили восторженные крики: "Ура!" сторонников Воробьева и издевательские выкрики сторонников Мурашева: "Избрать постоянного председателя навсегда!" и "...Пожизнено!". Один из них заметил, что кандидатура Ворбьева была "с мылом протащена через одно место".

В связи с тем, что собрание затянулось за полночь, а обе счетные комиссии заняты подсчетом бюллетеней (в связи с чем результаты некоторых текущих голосований председательствующий на собрании Владимир Маслаков оценивал на глазок) было решено отказаться от тайного голосования по выборам Ревизионной комиссии и для этого отменить состоявшееся уже выдвижение 17-ти кандидатур в состав РК.

Участники собрания поддержали предложение о том, чтобы вместо этого избрать выдвинутую Воробьевым и Мурашевым согласованную кандидатуру единственного ревизора, причем, вопреки требованиям устава, сделать это открытым голосованием путем сдачи своих карточек для голосования.

Несмотря на заявление одного из участников собрания о том, что избранный таким образом ревизор будет осуществлять свою деятельность в соответствии с волей выдвинувших его, решение от этом было принято.

Неудивительно, что кандидатура желающего баллотироваться в ревизоры была найдена лишь с третьего раза. В ходе голосования за нее некоторые из присутствовавших, вопреки п.6 регламента проведения собрания, сдавали сразу по 5 карточек. За утверждение результатов данного голосования оставшиеся без карточек участники собрания проголосовали руками. "Для смеха" с ними вместе голосовали и некоторые лица, не являвшиеся членами партии, в том числе корреспондет АПН. Несмотря на прозвучавшие утверждения о том, что к этому моменту в зале уже отсутствовал кворум, подсчет голосов не производился.

Данные результатов тайного голосования по выборам членов Политсовета МГО СПС, оглашенные в час ночи, показали, что из 25-ти мест в составе ПС заполненными оказались только 9. Несмотря на протесты ряда участников собрания, Мурашев (взявший на себя, вопреки первоначальным планам, ведение собрания после того, как у Маслакова от усталости стал заплетаться язык) предложил принять решение о сокращении количественного состава ПС с 25 до 9-ти человек. Такое решение было принято без подсчета, а в голосовании вновь приняли участие лица, не имевшие на это право. Протокол об утверждении голосования по выборам членов ПС на голосование не ставился.

Отметим, что в ходе заседания его участники в интересах целесообразности несколько раз меняли принятый в начале заседания регламент проведения собрания, причем делали это вопреки положениям самого регламента. Эти и другие нарушения демократической процедуры позволили нескольким собеседникам корреспондента АПН заявить о том, что результаты собрания не будут признаны органами юстиции, вследствие чего МГО СПС не сможет начать свою деятельность в качестве юридического лица.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram