Лужков слишком стар для любви Немцова

Лужков слишком стар для любви Немцова

Недавно на закрытом собрании своих сторонников председатель федерального политсовета СПС Борис Немцов сформулировал тактику и стратегию правых по отношению к мэру Москвы Юрию Лужкову. По словам Немцова, он не симпатизирует Лужкову не только потому, что тот несколько месяцев не прописывал в Москвесего самомго вместе с женой и ребенком, но и потому, что тот не поддерживает политику либеральных реформ".

Вместе с тем, Немцов привел в пример Владимира Путина, который тоже, очевидно, не являлся прирожденным либералом. Тем не менее, отметил вождь правых, Путин проводит либеральную политику. По мнению Немцова, такая же метаморфоза может произойти и с Лужковым, если только либералы сумеют на него поднажать.

"Лужков - пенсионер, и в его возрасте трудно менять взгляды", -отметил лидер правых, однако по его мнению, и Лужкова можно перевоспитать - с помощью убеждения, хитрости и политического лукавства.

При этом, подчернул Немцов, московские либералы должны готовиться к тому, чтобы выдвинуть на будущих выборах столичного мэра собственную кандидатуру, что может стать актуальным в случае прохождения через парламент "поправки Надеждина", ограничивающей пребывание у власти губернаторов двумя сроками.

Стоит отметить, что эта речь Немцова, очевидно, также была плодом политической хитрости и лукавства. Дело в том, что как минимум половина членов Московской органазции СПС настроены на борьбу с Лужковым, в ходе избирательной кампании в Московскую городскую Думу (сами выборы намечены на конец 2001 года), и Немцову было важно перенастроить московский коллектив на волну сотрудничества с Лужковым (на что настроена и верхушка правых). И при этом не настроить москвичей против себя.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter