«Отечеству» предстоит брачная ночь с «Медведем»

Юлий Рыбаков, фракция СПС: «Первоначально, насколько я слышал, "Единство" и "Отечество" планировали провести объединительный съезд осенью. Перенос его на июль можно скорее всего объяснить желанием быть, на всякий случай, готовыми к досрочным парламентским выборам. Я их не исключаю. Как не исключаю и то, что объединение этих двух организаций есть ничто иное, как создание единой «партии власти», эдакого монстра, который будет допущен к государственной кормушке. Тем более что никакой идеологической разницы между ними нет, что бы они ни говорили. Я знаю, что "Отечество" любит рядиться в одежды некоей структуры социалистического плана. Это все демагогия, предназначенная для того, чтобы ввести людей в заблуждение. Никого из лидеров этих двух организаций на самом деле не волнуют интересы народа. У союза "Единства" и "Отечества" есть и другая цель: на следующих выборах захватить в парламенте объединенными усилиями абсолютное большинство. Для этого они, если того от них потребует правящий режим, могут перекраситься не только в националистов, но и в нацистов. От них всего можно ожидать».

Владимир Брынцалов, «Лично я приветствую такое объединение. В стране должна быть сила, которая сможет нами управлять твердой рукой. Без нее больше нельзя. Так что это брак по необходимости. Все же разговоры о том, что "Отечество" придерживается одновременно либеральных и социалистических начал, - ерунда. Значит, там не знают, что это такое социалистические начала».

Иван Никитчук, фракция КПРФ: «Объединение "Единства" и "Отечества" происходит по воле Кремля. Кремль понимает, что ему нужно на что-то опираться. Вот он и распорядился слить две эти структуры. Тем более что в идейном отношении они очень близки, какие бы прежде не были разногласия между ними. Но тогда Лужкова били, чтобы сбить с него спесь и не допустить до возможного президентства. А сейчас власть видит, что у Лужкова нет прежних амбиций. Больше того, он готов служить Путину. Да, это беспринципно с его стороны. Но где в верхах вы видите у нас принципиальных людей?».

Ирина Хакамада, фракция СПС: "Происходит объединение двух партий бюрократии, чтобы создать такой гигантский каток, который укатает, задавит всех. Всех подомнет под себя. Но мы будет против него бороться. В чьих интересах делается объединение? Путина и его окружения, естественно. Зачем, в таком случае, идти на такой союз Лужкову? Думаю, на него было оказано давление. Большое давление. И он не выдержал".

Геннадий Райков, депутатская группа "Народный депутат": "Я не буду присутствовать на церемонии объединения "Единства" и "Отечества". Меня позвали, но я не пойду. Не желаю быть свидетелем на этой брачной церемонии, так как не хочу брать на себя определенную ответственность за этот брак. Опять же на свадьбу надо идти с подарком, а я не намерен делать "Единству" и "Отечеству" подарок".

Алексей Митрофанов, фракция ЛДПР: «Нет принципиальной разницы между этими двумя объединениями. Они враждовали за место президента. Теперь с президентом все ясно, и их соперничеству пришел конец. Тем более что у них нет никакой идеологии, кроме желания пробиться к власти. Примаков свое выторговал, стал руководителем фракции. Теперь надо приблизить к власти Лужкова и его людей. И в этом суть маневра. А, в целом, все это направлено на одно: обмануть народ. Как обманывали все годы так называемых демократических реформ. Однако у меня нет уверенности, что это объединение долговечно. Не исключаю, что скоро Кремлю может понадобится более мощная опора - в лице людей в лампасах. И он, не колеблясь, пойдет на ликвидацию ЕдиОта, как в свое время были ликвидированы партии Гайдара, Шахрая, Черномырдина, Рыбкина, Лебедя…".

Николай Харитонов, агропромышленная группа: «Я квалифицирую бракосочетание "Единства" с "Отечеством" как акцию не по любви, а по политическому расчету. Тем более что представляют они интересы крупной буржуазии. То есть, создается торгово-промышленный финансовый блок, далекий от идей социальной справедливости. Где у "Отечества" эти идеи? Ведь это с его помощью "медведи" проталкивают через Государственную Думу законы, которые идут во вред трудящемуся человеку. А после того, как, сочетавшись браком, "Отечество" проведет ночь в объятиях "медведей", - оно вообще не сможет говорить о какой-то своей невинности…».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram