Клинцевича хватил солнечный удар

Похоже, "Отечеству" и "Единству", претендующим на роль президентской парти, не слишком-то удается прийти к общему мнению по важнейшим политическим вопросам. Вчерашнюю инициативу Франца Клинцевича не поняли не только в союзной фракции "Отечество", но и собственные товарищи по депутатскому объединению.

Владимир Каретников, фракция «Единство»: «Клинцевич выступил не от имени фракции, он говорил от себя лично. На фракции этот вопрос не рассматривался. Мы его не обсуждали, решения не принимали. Конечно, Клинцевич имеет право выступать, как считает нужным, как и я. Я же заявляю, что его предложение преждевременно. На сегодняшний день в палате имеет место рабочий настрой, верх берут компромиссы. Происходит определенная стабилизация, которая дает возможность продолжать работу».

Светлана Гвоздева, фракция «Единство»: «Думаю, что Клинцевич имел в виду известную истину, что депутаты всегда должны быть готовы к новой выборной компании. Не больше. Сказано же это было с целью предупредить левых, коммунистов, чтобы они очень уж не «зарывались», как они это делали при обсуждении Земельного Кодекса. Чтобы направить их в нужное русло».

Олег Уткин, фракция «Единство»: «Мы эти вопросы не рассматривали на фракции. Не обсуждали, так что заявление Клинцевича следует рассматривать как его личное мнение. Это первое. Второе, – наша фракция пропрезидентская. А президент, как известно, говорит, что Дума в ее нынешнем составе вполне его устраивает, поэтому я не могу даже комментировать всерьез заявление Клинцевича. Третье, -досрочные парламентские выборы - штука архидорогостоящая. Потребует огромных денег, а их у государства нет. Четвертое, - для досрочных парламентских выборов нужен серьезный мотив. Его тоже нет. Дума работает плодотворно. Она пытается конструктивно урегулировать все вопросы, несмотря на отдельные всплески левых. Распускаться в этих условиях нельзя. Нужно идти вперед, подталкивая левых к конструктивному сотрудничеству, а не разрушать парламент».

Георгий Боос, фракция «ОВР»: «Не знаю, не понимаю, чем руководствуется Клинцевич, говоря о досрочных парламентских выборах. Не понимаю, зачем нужны эти выборы.».

Сергей Решульский, фракция «КПРФ»: «Я бы советовал коллеге Клинцевичу почитать Конституцию. Он видимо совершенно ее не знает. Каким образом он будет добиваться досрочных выборов? Они возможны только в результате правительственного кризиса. А это в свою очередь, возможно, если правительство внесет вопрос о доверии себе, или если Дума поставит вопрос о недоверии правительству. Но в том и другом случае нынешнее думское большинство не пойдет на выражение недоверия правительству. Глупости все это! Зато теперь Клинцевич появился на экранах телевизоров. Я рассматриваю его заявления как пропагандистскую акцию с его стороны. Я лично за то, чтобы эту Думу распустить. Но как это сделать?».

Геннадий Райков, группа «Народный депутат»: «Кончается сессия, в столице стоит жара, депутаты устали, перегрелись. Перегрелся, видимо, и Клинцевич. Иначе бы он не делал такого предложения. Его заявление - результат перегрева».

После интервью с депутатами корреспондент АПН уточнил у Франца Клинцевича, что же конкретно он имел в виду, делая заявление о возможных досрочных парламентских выборах. «Я говорил о досрочных выборах лишь как о ситуации, которая возможна. Не больше. Но должен сказать, что досрочных выборов наша фракция не боится. Мы уверены, что одержим на них убедительную победу», - заявил Клинцевич.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram