"Единство" разводит коммунистов "в темную"

Сегодня заместитель лидера фракции «Единство» Франц Клинцевич сделал два заявления, одно из которых дезавуирует другое. Вначале он заявил, что фракция «Единство», наряду с фракциями Компартии РФ, СПС и «Яблока» готова поставить вопрос о вотуме недоверия правительству, который Дума намерена обсудить 12 марта.

Однако буквально через полчаса Клинцевич заявил, что "распространенная от его имени информация" не соответствует действительности. По его словам, официальная позиция "Единства" по инициированному КПРФ вопросу об объявлении недоверия кабинету министров будет определена на заседании фракции 6 марта.

Судя по всему, эти заявления должны были стать «двойным ударом» по Компартии и поддержавшему вотум недоверия Союзу правых сил. Смысл запущенного представителем «Единства» «шара» (последующее опровержение дела не меняет), очевидно, сводится к тому, что теперь инициаторы вотума недоверия должны несколько раз подумать: готовы ли они объявить о недоверии правительству и пойти на досрочные перевыборы или же согласны «поступиться принципами», чтобы остаться на уже завоеванных позициях в Думе.

Особенно тщательно должен подумать СПС, который имеет не самые лучшие шансы попасть в Думу, если выборы пройдут уже в июне.

Стоит также отметить, что Франц Клинцевич является близким другом соратника Березовского Игоря Шабдурасулова. Именно Шабдурасулов привел Клинцевича в "Единство" и помог ему занять высокий пост во фракции. Весьма вероятно, что, поручая "человеку Березовского" весьма двусмысленную миссию, президентская админстрация вполне готова "пожертвовать" им в случае неудачи.

В ближайшие часы читайте на ленте АПН комментарии ведущих российских политологов по этой теме.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram