«Медведи» мельчают

По сведениям источника АПН в аппарате Государственной Думы ФС РФ, Владимир Путин уже «на 99%» определился в том, кого он хотел бы видеть во главе фракции «Единство». Этот человек - председатель парламентского комитета по собственности Владимир Пехтин. Кандидатуры Франца Клинцевича и Николая Локтионова, также предлагавшиеся на этот пост, были забракованы. Первый получил отвод как близкий приятель опального ныне организатора «Единства» Игоря Шабдурасулова, второй – как прямая креатура лидера «Медведя» Сергея Шойгу, о необходимости замены которого говорят в Кремле не первый день.

Пехтин до сегодняшнего дня был мало кому известен, и с этой точки зрения он является типичным представителем «Единства». Будущий лидер главной прокремлЈвской фракции - уроженец Ленинграда и майор, но трудно сказать, следует ли из этого, что он – друг Путина и офицер КГБ. ВсЈ же большая часть его карьеры прошла на Дальнем Востоке. В Государственной Думе Владимир Пехтин не успел проявить себя как знатный законодатель, ибо, по отзывам коллег, больше занимался не профессиональной деятельностью, а защитой докторской диссертации.

Очевидно, в Кремле решили, что выполнять роль номинального лидера всецело управляемой КремлЈм фракции должен человек без особой известности и политических амбиций, преданный лично Путину, но никак не амбивалентному Шойгу или тем более «березоиду» Шабдурасулову. По крайней мере, скромность и послушание Пехтина гарантированы, как минимум, на полгода.

Ниже АПН публикует биографию Владимира Пехтина.
Родился в 1950 г. в Ленинграде. Окончил Ленинградский политехнический институт в 1974 году. С 1972 года работал на промышленных предприятиях Магаданской области. В 1989 году - возглавил строительство "Колымагэсстрой", стал генеральным директором АО "Колымаэнерго". В 1994 г. избран депутатом Магаданской областной Думы, а в июне 1997 г. ее председателем. С 1997 г. - член Совета директоров РАО "ЕЭС России". Член Совета Федерации с 1997 г. В Государственную Думу третьего созыва избран по общефедеральному списку избирательного блока «Единство», в качестве представителя фракции «Единство» избран председателем Комитета по собственности Государственной Думы. В феврале 201 года стал доктором технических наук. 23 февраля 2001 года представлен званию майора.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram