Починок беспокоится за своЈ кресло

Починок беспокоится за своЈ кресло

Как сообщил корреспонденту АПН источник, близкий к министру труда РФ Александру Починку, должность последнего президент РФ Владимир Путин якобы обещал председателю ФНПР Михаилу Шмакову в качестве награды за то, что крупнейшее российское профобъединение способствовало прохождению в Государственной Думе нового Трудового кодекса.

Однако сам Михаил Шмаков в беседе с корреспондентом АПН эту информацию категорически опроверг. Он заявил, что твердо намерен бороться за своЈ переизбрание на пост лидера профсоюзов и не примет никаких других предложений, даже если они поступят. Напомним, что 28 ноября состоится IV съезд ФНПР, где будут выбирать председателя этого объединения.

Следует отметить, что объективно любой государственный пост скромнее вице-премьерского явился бы для председателя ФНПР понижением. Ведь ФНПР не просто крупнейшее российское профобъединение, а профобъединение-монополист, лидер которого обладает эксклюзивными представительскими функциями как внутри страны, так и за рубежом. Кроме того, определЈнное значение имеет психологическая интерция восприятия. Как известно, в роли главных советских профбоссов выступали такие видные представители партийно-советской номенклатуры как Зиновьев, Шверник и Янаев, обладавшие немалым весом в политической системе СССР.

Между тем, по некоторым сведениям, Александр Починок действительно имеет основания беспокоиться за свой пост. Он слишком тесно для представителя социального блока правительства идейно связан с Союзом правых сил. Кроме того, проект Трудового кодекса, первоначально выдвинутый ведомством Починка, вызвал протесты даже со стороны проправительственных думских центристов. Судя по некоторым признакам, администрация президента присматривает преемника Починку из числа детей северной столицы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram