Профсоюзы выдвигают нового лидера КПРФ

Профсоюзы выдвигают нового лидера КПРФ

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) весьма критически оценивает способность Геннадия Зюганова руководить Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ) и призывает коммунистов на ближайшем съезде, который состоится 19 января, избрать себе нового лидера. Об этом сообщил корреспонденту АПН заместитель председателя ФНПР Андрей Исаев. В ближайшее время ФНПР, возможно, выпустит специальное заявление по этому поводу.

В качестве альтернативной Геннадию Зюганову фигуры в роли лидера КПРФ, по мнению руководства профсоюзов, мог бы выступить депутат Государственной Думы Анатолий Чекис. В отличие от Зюганова бывший лидер профсоюзов Кузбасса Чекис обладает практическим опытом организации рабочего движения, что исключительно важно для КПРФ как партии, претендующей на представительство, прежде всего, интересов рабочих.

Это заявление можно рассматривать как злую шутку, учитывая, что на состоявшемся 28 – 30 ноября съезде ФНПР Анатолий Чекис неудачно выступил в качестве претендента на пост председателя ФНПР. Впрочем, следует отметить, что Чекис скорее формально оппонировал действующему председателю ФНПР Михаилу Шмакову. Так, в своЈм выступлении перед делегатами съезда профсоюзов Чекис воздержался от какой-либо критики Шмакова, а Исаева – второго человека в ФНПР – критиковал в сдержанной форме. В итоге расклад голосов делегатов – 659 в поддержку Шмакова и только 80 в поддержку Чекиса – даЈт основание предположить, что соперничество могло носить договорной характер. Кроме того, недавно в СМИ появилась «утечка» о том, что Исаев, находясь в Женеве, лоббировал назначение Чекиса вице-президентом бюро Международной организации труда по связям с трудящимися. Впрочем, Чекис эту информацию публично отрицал.

Лидеры профсоюзов намерены в ближайшее время предпринять ряд демаршей против Зюганова и некоторых других видных представителей КПРФ. В частности, Исаев планирует обратиться в комитеты по этике и по регламенту Государственной Думы с просьбой провести расследование фактов нарушения, с его точки зрения, лидерами КПРФ российского законодательства о партиях и о профсоюзах. Речь идЈт, в частности, о телеграммах за подписями Геннадия Зюганова и председателя Госдумы, члена президиума ЦК КПРФ Геннадия СелезнЈва, которые рассылались, в том числе, некоторым прокоммунистически настроенным губернаторам. В них содержался призыв добиться от делегатов профсоюзного съезда смены руководства ФНПР.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram