Дерипаска и Быков не сдаются

Борьба красноярских элитных групп против свежеизбранного губернатора края Александра Хлопонина еще не закончена. На сегодняшний день единственным официальным знаменем этой борьбы остается глава краевого изибркома Георгий Кострыкин. Как сообщает ИА «Regnum-ВолгаИнформ», сегодня он уже направил жалобу на решение ЦИКа (о признании Александра Хлопонина избранным губернатором) в Верховный суд РФ.

Кострыкин по-прежнему убежден, что вынесенное краевой комиссией постановление "законно и обоснованно". Изучив мотивировочную часть решения ЦИКа, Кострыкин отметил, что в обосновании постановления члены Центральной комиссии признали, что зафиксированные крайизбиркомом факты нарушений, все же имели место, но не в день голосования. Между тем, согласно закону, как на краевом, так и на федеральном уровне, выборы можно признать недействительными на основании нарушений, совершенных именно в день голосования.

По мнению же председателя краевой комиссии, в данном случае должно быть учтено досрочное голосование, которое началось в крае с 15 сентября, а, следовательно, и нарушения, совершенные с 15 по 22 сентября – все они должны быть отмечены, как зафиксированные «в день голосования».

Кроме того, сегодня в беседе с журналистами Георгий Кострыкин обвинил ЦИК в превышении должностных полномочий. "Главное, что они должны были сделать – отменить решение избирательной комиссии края, и на этом поставить точку", - отметил он. В заключении Георгий Кострыкин подчеркнул, что выборы губернатора проходили на региональном уровне, значит, и утверждать их должны члены краевой комиссии: "Комиссию нашу никто не должен подменять", - отметил Кострыкин, который, кстати, вопреки многочисленным предположениям, вовсе не собирается покидать свой пост. Более того, свою полемику с ЦИКом он ведет не в оборонительном, а в наступательном ключе. По его словам, Центриизбрком оказывает на него недопустимое давление. На прошлой неделе ему дважды позвонили из ЦИКа с просьбой подать в отставку. Однако глава комиссии убежден, что ЦИК не вправе снимать его с занимаемой должности, так как на это пост его избирала государственная власть края. Стоит отметить, что срок полномочий председателя крайизбиркома истекает в начале 2003, а продолжение его полномочий представляется маловероятным.

При этом Кострыкин готов вручить удостоверение Губернатора края Александру Хлопонину 14 октября, но не на официальной церемонии, а в рабочем порядке. В самой церемонии вступления нового губернатора Кострыкин принимать участия не намерен будет, но не из личных побуждений, а потому, что согласно сценарию, "роль для него не определена".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram