Губернатором Красноярского края может стать Глазьев или Ашлапов

Губернатором Красноярского края может стать Глазьев или Ашлапов

Вчерашнее решение избирательной комиссии основывалось, прежде всего, на том, что в городе Норильске, вотчине финалиста предвыборной гонки - губернатора Таймыра и никелевого магната Александра Хлопонина, имели место факты злоупотребления административным ресурсом в ходе голосования и подсчЈта бюллетеней. Кроме того, в поддержку Хлопонина было выпущено множество агитационных материалов, оплаченных помимо официального избирательного фонда. Однако все нарушения подобного рода уже неоднократно происходили в России, но до сих пор избирательные комиссии и суды руководствовались принципом: «Победителей не судят».

Разумеется, и вчерашнее решение не следует рассматривать как окончательное: формально оно может быть опротестовано в Центральной избирательной комиссии и в органах судебной власти РФ. Фактически же, как полагает Олег Матвейчев, решающее слово будет сказано президентом. Логично предположить, что главный спонсор Александра Усса и некоторых других оппонентов Александра Хлопонина глава холдинга «Русский алюминий» Олег Дерипаска, его тесть Валентин Юмашев и другие представители «семьи» первого президента России будут сейчас оказывать максимальное воздействие на Кремль с тем, чтобы вчерашнее решение осталось в силе.

Если их лоббистские усилия увенчаются успехом и в марте в Красноярском крае состоятся повторные губернаторские выборы, то, по мнению Матвейчева, у Хлопонина будет очень мало шансов вновь победить, поскольку все участники предвыборной гонки сосредоточат свою критику именно на нЈм. Но, как считает политтехнолог, глава Законодательного собрания края Александр Усс, выступавший оппонентом Хлопонина во втором туре выборов, тоже имеет немного шансов на победу, так как многие избиратели будут считать его мстительным сутяжником и главным виновником того, что им придЈтся повторно голосовать.

Поэтому, полагает Матвейчев, колоссальная перспектива открывается перед депутатом Государственной Думы РФ, членом фракции КПРФ Сергеем Глазьвым – бронзовым призЈром предвыборной гонки, набравшим 21 процент голосов и едва не попавшим во второй тур. Кроме того, неплохие возможности появляются у нынешнего и. о. губернатора края Николая Ашлапова. Он не участвовал в выборах, так как на старте кампании был человеком малоизвестным. Однако за последние месяцы Ашлапов уже приобрЈл популярность. Как и Усс, Ашлапов пользуется поддержкой «Русского алюминия». Поэтому нельзя исключить, что Дерипаска и Ко, добиваясь пересмотра результатов голосования, делают ставку уже не на Усса, а как раз на Ашлапова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram