ПрокремлЈвские депутаты распустились

Весьма вероятно, что в ближайшие дни лидер думской группы «Народный депутат» Геннадий Райков объявит о неучастии движения «Народный депутат» в новой «партии власти», создаваемой с участием «Единства», «Отечества» и «Регионов России». Об этом сообщил АПН источник в аппарате Государственной Думы ФС РФ.

По данным источника, на протяжении последних 10 дней Райков подвергся жЈсткой критике со стороны товарищей по депутатской группе. «Нардепы» инкриминировали своему лидеру излишне «соглашательскую» позицию и поспешную готовность отказаться от самостоятельной политической роли. Амбициозные председатели и зампреды думских комитетов, входящие в «Народный депутат», высказали опасения, что их движение, основанное достаточно самостоятельными одномандатниками, превратится в «бессловесный» придаток «Отечества» и «Единства». Досталось Райкову и за стремительное согласие на изменение состава и структуры комитетов Госдумы.

Наиболее активные члены «Народного депутата» начали ставить вопрос о замене лидера группы и его заместителя Валентина Чайки. (Безликий генерал Чайка, сменивший на посту замруководителя группы баллотирующегося в нижегородские губернаторы депутата Вадима Булавинова, раздражает в «Народном депутате» многих). В такой ситуации Геннадий Райков вынужден поступаться некоторыми обещаниями, данными Кремлю, во имя единства собственной группы и сохранения лидерства в ней.

В то же время, сообщил источник, представители «Народного депутата» продолжат формальные консультации с создателями «широкой центристской коалиции».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram