Смертная казнь могла бы спасти магаданского губернатора

Как сообщил Константин Райков, он сожалеет, что так и не смог убедить президента Владимира Путина возобновить в стране применение высшей меры наказания. Когда в России, сказал Геннадий Райков в беседе с корреспондентом АПН, начнет применяться высшая мера наказания, убивать будут меньше. «Сегодня в нашей стране ежегодно убивают 120 тысяч человек. Вдумайтесь только в эту цифру! На сегодняшний день по убийствам возбуждено 39 тысяч уголовных дел. Страну захлестнул вал преступности. У нас нынче убить человека - все равно, что курицу зарезать. Когда режут кур, никто не возмущается. У нас массовым "тиражом" людей убивают, и тоже никто не возмущается. В России в настоящее время убийств в 44 раза больше, чем во Франции, в 69 раз больше, чем в Германии, в 80 раз больше, чем в Швеции».

Но скоро ситуация должна измениться, считает Константин Райков. По его мнению, это произойдет с первого января 2003 года, когда повсеместно начнут функционировать суды присяжных. Согласно Конституции, человек, который совершил убийство, имеет право на суд присяжных. Что означает, что с нового года никаких ограничений для применения смертной казни не будет. «Она автоматически должна будет применяться. Если, конечно, кто-то не примет какое-то другое решение и не последует пресловутый мораторий. Но мы сделаем все, чтобы не допустить его. Больше того, мы добьемся, чтобы смертная казнь применялась у нас и за распространение наркотиков в крупных размерах», - заявил депутат.

«Если в благополучной Европе, - заключил лидер «Народной партии», - убивают мало, пусть она и наслаждается отменой смертной казни. У нас убивают много, значит, мы должны принять чрезвычайные меры. К тому же мы знаем, что 90 процентов народа согласны с нами, говорят нам, что мы правы в своих требованиях восстановить применение высшей меры наказания. А то, что произошло с магаданским губернатором Валентином Цветковым, еще раз убеждает всех в нашей правоте».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram