Прокремлевские фракции пошли против президента

Как известно, президент Владимир Путин на днях высказался против отмены моратория на исполнение высшей меры наказания за особо тяжкие преступления, который Россия установила, чтобы быть принятой в состав Европейского Союза. Однако лидеры «прокремлевских фракций» в этом вопросе предпочитают прислушиваться не к президенту, а к «большинству россиян».

Так, Геннадий Райков, заявив, что исполнение смертных приговоров необходимо возобновить, сослался на «серьезные социологические исследования, согласно которым жители России, в подавляющем большинстве считают, что с нынешним разгулом преступности в стране покончить не удастся, если не возобновить исполнение смертных приговоров.

Впрочем, нельзя с уверенностью прогнозировать, что предложенный Райковым законопроект, предусматривающий введение смертной казни за распространение наркотиков, пройдет через парламент. Председатель Комитета по законодательству Павел Крашенинников (фракция СПС) прямо сказал нашему корреспонденту: «Ну и что - что большинство в стране ратует за восстановление смертной казни? Не всегда надо прислушиваться к мнению большинства. Судебные ошибки, связанные со смертной казнью, поправить уже нельзя».

Крашенинников выразил также уверенность, что с введением повсеместно судов присяжных, а это будет сделано после реализации судебной реформы, - смертная казнь в России все равно применяться не будет. (По Конституции РФ вопрос о смертной казни входит в юрисдикцию судов присяжных). Он дал понять, что в его Комитете готовятся соответствующие предложения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram