Соперник Путина узнал имя своего врага

Соперник Путина узнал имя своего врага

Кампания по дискредитации министра путей сообщения России Николая АксЈненко заказана группой собственников крупных промышленных структур во главе с главой АО «Северсталь» Алексеем МордашЈвым. Такую версию изложил АПН источник, близкий к руководству министерства.

По версии источника, союзниками МордашЈва в рамках кампании могут быть и федеральные чиновники, которые активно недолюбливают АксЈненко, в частности, министр антимонопольной политики Илья Южанов. Исполнителем же кампании выступает фонд «Центр политической конъюнктуры», который, в частности, создал «фабрику по производству компромата на главу МПС» – сайт www.pro-mps.ru. (Как ранее сообщало АПН, президент АО «Северсталь» и сам считается кандидатом в новый состав кабинета министров: его прочат на пост министра промышленности, науки и технологий).

Как сообщил АПН представитель Центра политической конъюнктуры, сайт www.pro-mps.ru создан Центром за свой счЈт как коммерческий проект и в настоящее время находится в стадии продажи. Окончательное решение будет принято в начале следующей недели. Пока не известно, будет ли этот сайт принадлежать какой-либо промышленной компании либо, напротив, информационно-аналитическому агентству. Представитель Центра заявил корреспонденту АПН, что «было бы благом, если бы такая солидная организация, как «Северсталь» изначально профинансировала www.pro-mps.ru, но это, увы, не так».

Редакционная политика сайта после продажи будет определяться новым владельцем. Однако, по мнению представителя Центра политической конъюнктуры, чтобы пойти против бывшего первого вице-премьера Николая АксЈненко, надо иметь известную смелость. Это крайне опасно, учитывая мощные административные рычаги, сосредоточенные в руках министра путей сообщения. По меньшей мере, он может отказать в предоставлении вагонов, которых промышленникам всегда и так не хватает.

Как известно, до августа 1999 года Николай АксЈненко считался потенциальным преемником Бориса Ельцина и в этом качестве конкурировал на определЈнном этапе новейшей истории России с самим Владимиром Путиным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram