Пар вышел в гудок

Пар вышел в гудок

Сегодня российские альтернативные профсоюзы провели "Единый день действий" против согласованного предствителями правительства и Думы проекта нового Трудового кодекса. По их мнению, этот проект утверждает монопольное положение крупнейшего профобъединения страны - Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Как заявил корреспонденту АПН один из организаторов акции, лидер профобъединения СОЦПРОФ Сергей Храмов, мероприятие прошло "нормально". По его словам, в Москве состоялись два пикета: у здания Государственной Думы (несанкционированный) и у здания Министерства транспорта. Докеры Владивостока приостановили работу и гудели в портовый гудок. Также приостановили работу авиадиспетчеры Архангельска и ряда других городов. Бастовал Липецкий тракторный завод (фактически не работающий из-за отсутствия заказов). В Орехово-Зуево, Новосибирске, Тюмени, Тамбове, Самаре, Пензе, Челябинске и ряде других городов прошли митинги.

Между тем, как сообщил корреспонденту АПН источник в аппарате правительства, сегодняшняя акция там оценивается как значительно менее мощная, чем опасалось правительство. В частности, не бастовали работники аэропорта "Шереметьево-2" и вообще каких-либо предприятий московского региона. Даже предполагавшийся пикет у Дома правительства не состоялся. Из всех сегодняшних акций протеста, пожалуй, только забастовка приморских докеров произвела на правительство какое-то впечатление.

Судя по всему, эпоха, когда альтернативные профсоюзы воспринимались правительством как инструмент давления на ФНПР, уходит в прошлое.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram