Студенческие профсоюзы потянулись под крыло ФНПР

Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений (РАПОС) приняла решение обратиться в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР) с просьбой принять еЈ в свои члены. Об этом корреспонденту АПН сообщил источник в руководстве РАПОС.

РАПОС была создана десять лет тому назад и первоначально находилась под определЈнным влиянием левых радикалов, от которого с течением времени успешно избавилась. Следует отметить, что у РАПОС вот-вот может возникнуть и конкурент в лице студенческого профсоюза, к созданию которого приступила пропутинская организация «Идущие вместе». Предполагается, что и этот студенческий профсоюз будет добиваться вступления в ФНПР.

Это свидетельствует о том, что начался процесс, когда первоначально альтернативным структурам ФНПР профсоюзы один за другим стучатся в двери Федерации. Как и предполагалось, к этому привело вступление в силу нового Трудового кодекса, пролоббированного ФНПР. Он обязывает работодателя подписывать коллективный договор только с тем профсоюзом, в котором состоит большинство работников соответствующей организации. В конце 80-х - начале 90-х годов «альтернативные» профсоюзы стали возникать в СССР и России главным образом под влиянием антикоммунистических настроений того времени, не в последнюю очередь на гранды, выделявшиеся властями США и международными организациями. Однако теперь профсоюзному плюрализму в России приходит конец, и ФНПР из крупнейшего профобъединения начинает превращаться в монополиста на рынке труда.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram