Россия может подарить Непалу короля

На вчерашних торжествах в Назрани, посвящЈнных 9-ой годовщине образования республики Ингушетия как отдельного субъекта Российской Федерации, не осталось незамеченным отсутствие президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. По некоторым сведениям, известный своей экстарвагантностью молодой лидер степной республики попешно вылетел за пределы России: по одной версии - в Непал, по другой - в соседний с Непалом индийский штат, где в Гималаях расположена резиденция Далай-ламы, духовного лидера буддистов всего мира.

Как известно, Илюмжинов является ревностным приверженцем буддийской религии, которую исповедует большинство калмыков. Он постоянно посещает Далай-ламу, оказывает покровительство московскому Тибетскому центру, изучает тибетский язык, который, кстати, схож с языком большинства жителей Непала. Илюмжинов заявлял даже, что после истечения срока его полномочий как президента Калмыкии (а это произойдЈт в 2002 году) он подумывает стать буддийским монахом.

Случившаяся недавно кровавая драма в королевском семействе Непала, где 29-летний наследный принц из-за разногласий по матримониальным вопросам расстрелял своих родителей и других близких родственников (всего 12 человек), а затем покончил жизнь самоубийством, поставила под вопрос легитимное престолонаследие в этом высокогорном королевстве и подтолкнула неуЈмного калмыка, выбравшего своим героем Остапа Бендера, к честолюбивым замыслам. Дело в том, что Илюмжинов относит себя к чингизидам - потомкам великого Чингиз-хана. Между тем, непальская королевская династия так же считает создателя Монгольской Империи своим прародителем.

Московский тибетский центр старательно поддерживает в Илюмжинове монархические амбиции, а последний намерен содействовать переезду в Непал Далай-ламы и превращению этой страны в центр мирового буддизма.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram