Путин приравнял евреев к силам природы

Путин приравнял евреев к силам природы

Президент России Владимир Путин намерен поддержать фактического владельца АО «Сибнефть» чукотского губернатора Романа Абрамовича в его конфликте с мэром Москвы Юрием Лужковым. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Как известно, в настоящее время между «Сибнефтью» и подконтрольной мэрии столицы Московской нефтяной компанией (МНК) идет ожесточенная борьба за контроль над Московским нефтеперерабатывающим заводом (МНПЗ). Контрольный пакет голосующих акций завода принадлежит альянсу «Сибнефти» и «Татнефти»; по некоторым сведениям, альянс этот сложился при помощи заместителя руководителя кремлевской администрации Владислава Суркова, который сумел убедить де-факто контролирующего «Татнефть» премудрого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Менеджмент же предприятия по-прежнему выражает интересы Москвы.

За несколько дней до теракта в Театральном центре на Дубровке «Сибнефть» при помощи лояльного ей руководства АО «Транснефть» и провинциальных судебных органов перекрыла поставки сырья на МНПЗ. В ответ Юрий Лужков устроил с Романом Абрамовичем дискуссию об антисемитизме: по мнению московского мэра, если из-за «Сибнефти» столица останется без бензина, москвичи будут склонны винить во всем евреев. Те же аргументы Лужков изложил и Владимиру Путину в ходе их личной встречи в Кремле, состоявшейся накануне штурма Театрального центра. Но президент на провокацию не поддался: по данным источника АПН, он объяснил Лужкову, что дорогие россияне умели переваливать с больной головы на здоровую задолго до появления на нашей исторической территории евреев; в частности, в Киевской Руси все напасти, включая отсутствие бензина, объясняли воздействием темных сил природы.

В настоящее время мэрии Москвы удалось добиться возобновления поставок нефти на МНПЗ. Однако Роман Абрамович не намерен сдаваться. В ближайшее время будет развернута масштабная кампания с целью доказать, что косвенным виновником страшного теракта на Дубровке был именно Юрий Лужков, который, во-первых, поставил город в зависимость от чеченского капитала, во-вторых, не в состоянии обеспечить даже минимальную безопасность москвичей. Особую роль в этой кампании будет играть Союз правых сил (СПС), чей лидер Борис Немцов, как сообщало АПН, сам присматривается к посту столичного градоначальника.

При поддержке Путина Абрамович, Шаймиев и Немцов вполне могут взять Москву. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram