На шестой кнопке может появиться «Олигарх-ТВ»

Еще 9 июня 2003 года президент РФ Владимир Путин, встретившись с главой холдинга «Базовый элемент» Олегом Дерипаской, довел до сведения последнего, что канал ТВС олигархам просто не нужен. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Путин поинтересовался у Дерипаски, намерены ли олигархи использовать шестой канал как политический инструмент. Услышав в ответ нетвердое «нет», президент констатировал: раз ТВС и так не будет заниматься политикой, то пусть лучше на шестой кнопке будет «Спорт».

Тем не менее, создание олигархического ТВ на шестой кнопке остается вполне реальным. По данным источника АПН, контрольный пакет акций Московской независимой вещательной корпорации (МНВК), которая остается единственным законным обладателем лицензии на вещание на шестом канале, уже продан аффилированным структурам влиятельного бизнесмена Романа Абрамовича. И нельзя исключать, что в ближайшее время «Олигарх-ТВ» под флагом МНВК выйдет в эфир.

Следует заметить, что компаниям, близким к Абрамовичу, принадлежит на сегодняшний день и околоконтрольный пакет акций крупнейшей рекламной группы Video International (VI), фактически единолично определяющей ситуацию на рынке телерекламы. Трудно представить себе, что один из основателей VI, министр печати Михаил Лесин производил манипуляции с шестым каналом без ведома своего главного бизнес-партнера – Романа Абрамовича.

Примечательно, что прежний владелец МНВК, вроде как опальный олигарх Борис Березовский, комментируя прекращение вещания ТВС, назвал в числе губителей телеканала Вагита Алекперова, Анатолия Чубайса, Евгения Примакова и Владимира Путина, но ни единым словом не упомянул Романа Абрамовича, Олега Дерипаску и Михила Лесина. А подзаголовок личной заметки Березовского в газете «Коммерсантъ» и вовсе содержит фрейдистский проговор: бывший владелец представляет разрушителей телеканала… В общем, Борис Березовский presents…

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram