В борьбу за третий телеканал включились ОВР, «Регионы России» и СПС

В борьбу за третий телеканал включились ОВР, «Регионы России» и СПС

Борьба за телекомпанию «Московия», выходящую в эфир на третьей «кнопке», вступает в решающую фазу.

Как сообщает парламентский корреспондент АПН, сегодня представители думских фракций ОВР, СПС и группы «Регионы России» обратились с письмами к министру внутренних дел России Борису Грызлову и главе министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР) Михаилу Лесину. Депутаты Госдумы попросили двух архивлиятельных министров ответить на некоторые леденящие душу вопросы, как-то:

  • Верна ли распространяемая представителями нового менеджмента ТВК «Московия» информация о том, что они получили поручение от высокопоставленных сотрудников администрации Президента и МПТР РФ организовать на ТВК «Московия» масштабную кампанию по дискредитации мэра Москвы Ю. М. Лужкова и губернатора Московской области Б. В. Громова?
  • Известно ли министерству по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ, что новый менеджмент ТВК «Московия» во главе с В. Желонкиным опирается на прямую поддержку со стороны радикальных шовинистических сил во главе со скандально известным генералом А. Макашовым, который в письме на имя Президента РФ В. Путина и директора ФСБ РФ Н. Патрушева просит Федеральную службу безопасности России оказать давление на судебную власть в решении вопроса о собственниках «Московии»?
  • Проверялась ли распространЈнная рядом СМИ информация о том, новые руководители ТВК «Московия» причастны к банкротству Православного информационного телевизионного агентства (ПИТА) и изготовлению фиктивных документов, якобы подписанных иерархами Русской Православной Церкви?
  • Существуют ли планы создания на базе ТВК «Московия» российско-белорусской телекомпании с передачей этой телекомпании лицензии на вещание на третьем общенациональном канале? Планируется ли, как утверждают в частных беседах представители нового менеджмента «Московии», отзыв лицензии у телекомпании ТВЦ?

Об истории перехода ТВК «Московия» под контроль Межпромбанка и отдельных сторонах деятельности нового руководства компании в структурах РПЦ АПН ранее сообщало читателям. Наблюдатели отмечают, что представителей Межпромбанка несколько подвело нарочитое стремление доказать urbi et orbi, что с их помощью мэр Москвы Юрий Лужков и подмосковный губернатор Борис Громов будут уничтожены, а столичный телеканал ТВЦ лишится лицензии на вещание. Неоднозначную реакцию во властных структурах вызвала и поддержка новых руководителей «Московии» группой шовинистически настроенных генералов во главе с Альбертом Макашовым, о чЈм АПН также сообщало. Нельзя исключать, что именно страх перед кардинальным укреплением позиций ультранационалистических маргиналов на общероссийском ТВ объединил представителей ОВР и СПС.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram