Начался захват третьего телеканала

Сегодня утром была предпринята попытка силового захвата телекомпании «Московия», вещающей на третьей «кнопке», представителями Межпромбанка – нового фактического владельца контрольного пакета акций «Московии».

О высокой вероятности подобного развития событий АПН сообщало читателям ещЈ 14 апреля. Как сообщил АПН источник в министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР) России, вчера по инициативе Межпромбанка, аффилированные структуры которого недавно приобрели у Телевизионного технического центра (ТТЦ) 56% акций «Московии», было проведено внеочередное собрание акционеров телекомпании. Собрание назначило новым гендиректором «Московии» бывшего сотрудника КБ «Межпромбанк», одного из руководителей информационного агентства Русской Православной Церкви (ИА РПЦ) Владимира Желонкина. После чего Желонкин в сопровождении охранников отправился в офис «Московии», расположенный в Останкинском телецентре. Но попасть на новое рабочее место Желонкину вчера так и не удалось: охрана, лояльная прежнему руководству телекомпании, встала грудью на пути избранного гендиректора. Тем не менее, сегодня около 10:00 новое руководство "Московии" взяло штурмом офис телекомпании.

Как заявил АПН представитель администрации Московской области, владеющей 44% акций «Московии», региональная власть вчерашнее собрание акционеров законным не считает: ещЈ в понедельник арбитражный суд признал, что ТТЦ не имел права продавать структурам Межпромбанка акции ЗАО «Московия», не предложив их сначала второму совладельцу телекомпании. И наложил арест на контрольный пакет акций "Московии". Губернатор региона Борис Громов сегодня намерен пожаловаться на действия представителей Межпромбанка самому президенту Владимиру Путину.

Смятение Громова хорошо объяснимо. Как сообщало АПН, новые собственники «Московии» намерены заполнить еЈ эфирную сетку жЈсткими политическими программами, направленными против подмосковного губернатора, а также мэра Москвы Юрия Лужкова. По некоторым сведениям, даже сама «Московия» вскоре выйдет в эфир под новым названием – «Политика». Более того, в ближайшем будущем в эфире «Московии» должна появиться аналитическая программа под названием «Итоги», которую будет вести известный журналист, лояльный Кремлю. Таким образом, Лужкова и Громова будут «мочить» на третьем канале, который ещЈ недавно безраздельно ими контролировался. А у доверчивого телезрителя сложится впечатление, что мэр и губернатор, обуянные политической шизофренией, пошли войной на самих себя. Как сообщил источник АПН в МПТР, новая «Московия» – «Политика» должна сыграть изрядную роль в формировании информационного поля вокруг намеченных на конец текущего года выборов в Московскую городскую и Московскую областную Думы.

По данным источника АПН, инвесторами «Московии» станут, наряду с Межпромбанком, структуры бизнесвумен Гюльназ Сотниковой, известной своим углублЈнным сотрудничеством с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Новые руководители «Московии» считаются людьми, близкими к бывшему кремлЈвскому завхозу Павлу Бородину: тот же Владимир Желонкин был одним из руководителей штаба Бородина на выборах мэра Москвы (1999 год). Так что некоторый опыт борьбы с Лужковым у гендиректора «Московии» уже имеется.

Как сообщало АПН, в близком будущем, вероятно, «Московия» – «Политика» вытеснит из эфира третьего общенационального канала столичную телекомпанию ТВЦ, у которой может быть отозвана лицензия на вещание.

АПН будет следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter