Судья не должен отвечать ни за отца, ни за сына

По мнению Виктора Шейниса, отдельные положения, подготовленные рабочей группой по судебно-правовой реформе (возглавляет ее зам. главы администрации Дмитрий Козак), заслуживают положительной оценки. «Я имею в виду меры, направленные на повышение авторитета судебной власти, на улучшение материального обеспечения судей, - пояснил Шейнис. - Приветствую также те уступки, которые сделал президент, идя навстречу парламенту. Я говорю о том, что теперь и президент согласен с тем, чтобы судьи Конституционного суда РФ отстранялись от должности лишь решениями Совета Федерации, а не их коллегами из Верховного суда».

Как считает Шейнис, Путин поступил абсолютно правильно, распорядившись снять «совершенно чудовищную норму», согласно которой можно было отстранить любого судью от исполнения им своих обязанностей в случае, если против члена его семьи возбуждено уголовное дело: "очень разумное решение, так как мы хорошо знаем, как легко сегодня в России возбудить судебное дело".

Однако, по словам Виктора Шейниса, в подготовленных документах есть и такие положения, с которыми согласиться нельзя. Это, в частности, требование отправлять судей в отставку по достижению ими преклонного возраста. «На мой взгляд, возраст не должен быть помехой для работы, с возрастом человек становится мудрее, что особо важно для судейских работников. Не могу согласиться также и с тем, чтобы за прокуратурой, за государственными чиновниками продолжало оставаться решение таких вопросов, как выдача санкций на арест, задержание, содержание под стражей. Хотя бы это была и временная мера, до 2004 года. Это должно быть исключительно прерогативой судей, избранных народом», - заявил он.

Тем не менее, как заметил Виктор Шейнис, зная расклад сил в Госдуме, можно предположить, что при определенном давлении из Кремля, эти законы будут приняты в том виде, с которым согласится президент.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram