Судей не следует варить в собственном соку

По словам Виктора Илюхина, законы по реформе судебной системы будут идти весьма непросто, даже после того, как лидеры фракций обсудили эту проблему с президентом. Они дали согласие «в принципе», но копья будут ломаться из-за деталей. Лично я, - подчеркнул депутат, - сомневаюсь, что мы примем эти законы хотя бы в сентябре. Хотя знаю, - кое у кого есть много желания бежать и угождать президенту, ловить каждое его слово и рапортовать. Многие из ранее принятых законов не работают только по одной причине - их принимали в спешке, и уже сегодня они никуда не годятся.

В частности, Виктор Илюхин не согласен с тем, чтобы были урезаны полномочия прокуратуры. Кроме того, он намерен категорически выступить против суда присяжных. По его мнению, в условиях России суд присяжных будет просто неэффективен.

С другой стороны, в обязательном порядке необходимо поставить судей под контроль общества, - убежден депутат. Когда судьи варятся в собственном соку, когда они ни перед кем не отчитываются, а их хотят закрыть еще и от прокурорского надзора, - тогда судебная система будет загнивать, будут и злоупотребления, и волокита. «Что мы и наблюдаем сегодня», - резюмировал Виктор Илюхин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram