Новые спонсоры коммунистов – АксЈненко и Чубайс

Сегодня министр путей сообщения России Николай АксЈненко провЈл пресс-конференцию, на которой заявил: реформа МПС уже началась, и проходить она будет по собственному сценарию этого суперведомства. Одним из первых результатов реформы будет, по словам АксЈненко, увольнение 500 тысяч человек.

Оптимизм главы МПС сегодня разделяют многие, но не президент фонда «Институт развития» Виктор МилитарЈв, который предложил АПН особый взгляд на реформу железнодорожного транспорта. Следует отметить, что точка зрения МилитарЈва может не совпадать с позицией редакции АПН.


От Чубайса, АксЈненко и коммунистов страну спасЈт разве что Греф

Министр путей сообщения Николай АксЈненко продолжает инициировать попытки так называемой реформы железных дорог России. Предлагаемые АксЈненко мероприятия и по замыслу, и по структуре практически ничем не отличаются от чубайсовского плана реструктуризации РАО ЕЭС. В обоих случаях замысел один и тот же – переложить все возможные убытки на плечи богатой Родины, оставив в руках государства планово-убыточную часть отрасли, а все источники потенциальных доходов приватизировать в особо крупных размерах и с особым цинизмом.

Разница в деталях. Если проект Чубайса предполагает максимальное расчленение доходных сегментов РАО «ЕЭС России», то проект АксЈненко подразумевает объединение всех лакомых кусков российских железных дорог в единый приватизируемый пирог под фирменным наименованием ОАО «Российские железные дороги». Предполагается, правда, что это акционерное общество будет находиться в 100%-ной собственности государства, однако, по мере привлечения инвестиций, государственный пакет будет размываться.

С некоторой точки зрения, этот замысел можно было бы даже приветствовать - как попытку легализовать теневые доныне финансовые потоки чЈрного нала, текшие до сих пор со счетов МПС в маленькие семейные оффшоры. Это все равно, как если бы Вяхирев (очевидно, речь идЈт о Реме Вяхиреве, главе ОАО «Газпром» – АПН) предложил оставить в собственности государства геологоразведку, капитальное строительство и социальный комплекс, а все разрабатываемые «Газпромом» месторождения безвозмездно передать в «Итеру», преобразовав ее в открытое акционерное общество.

Эти слова могли бы не носить ироничного характера, если бы при этом было обеспечено всего одно условие такого проекта – прозрачность финансовых потоков. Не надо объяснять, что выполнено оно не будет. А значит, смысл как проекта Чубайса, так и проекта АксЈненко в одном – в попытке легализовать и отмыть украденную у государства теневую собственность. Т.е. это как бы проект "Залоговые аукционы-2", но уже без Коха - и притом совершенно бесплатно.

Социальные последствия обоих проектов одинаковы и совершенно очевидны: государство переводится в ранг институционального лоха, который платит за всех, все тяготы функционирования и развития бизнеса переводятся на плечи населения посредством бесстыдного вздувания тарифов, а прибыли, «возросшие посредством встроенного мультипликатора», продолжают оседать в те же маленькие семейные оффшоры. Все это уже настолько очевидно, что понятно даже твердокаменному монетаристу Грефу, о чем он относительно Чубайса и сообщил стране и миру на субботнем заседании федерального правительства.

Социальные последствия реформ по Чубайсу и по АксЈненко отличаются только в одном. Если конечным результатом реформ по Чубайсу является вымерзание страны, то конечным результатом реформ по АксЈненко явится полная утрата территориальной целостности нашей несчастной РФ. Представим себе обе эти реформы, осуществленными одновременно: вымерзающие «севера» с людьми, не могущими оттуда уехать, перемежаемые одинокими персональными самолетами сырьевых олигархов. Видимо, исполнение именно этого пророчества в свое время и имел в виду перволиберал Земли Русской Геннадий Бурбулис в своем несколько жутковатом выражении «когда реформы станут необратимыми».

Пожалуй, описываемый сценарий искусственной ядерной зимы является единственной политической технологией, позволяющей вывести КПРФ из ее 30%-ного электорального гетто на просторы конституционного большинства. Для достижения КПРФ 100%-ного большинства в парламенте не достает только жилищно-коммунальной реформы по Грефу, дополненной платностью пакета социальных услуг по Грефу же, и либерализации вывоза капитала по Парамоновой.

Но если уже даже до Германа Оскаровича (Грефа – АПН) настолько дошла катастрофическая сущность реформ по Чубайсу, что он вспомнил о том, что государство является основным собственником РАО ЕЭС и даже пригрозил несгибаемому молодому реформатору отставкой в течение суток в случае, если он будет сопротивляться решению Правительства, то надежда еще не умерла. Надежда на железную руку Президента РФ, которая не допустит реформ ни по Чубайсу, ни по АксЈненко, поставив железные заслоны нерушимому блоку американских шпионов и отечественного ворья.

Виктор МИЛИТАРЕВ

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram