«Хромая утка» ложится на крыло

На днях губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев предложил провести референдум среди жителей этого города с одним вопросом: согласны ли они, чтобы он получил возможность баллотироваться на третий срок. После решения уставного суда и местного парламента, а также критики со стороны ряда лиц, приближенных к Кремлю, это, пожалуй, единственный оставшийся у него способ задействовать административный ресурс и остаться у власти еще на четыре года. Идею «хромой питерской утки» журналистам прокомментировала сенатор от Тувы, вдова первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова, не пожелавшая остаться в стороне от критической кампании в адрес удачливого соперника ее покойного мужа, и по некоторым данным, сама претендующая на пост городского главы.

По мнению Нарусовой, у Яковлева нет никаких оснований рассчитывать на поддержку со стороны граждан Санкт-Петербурга. "Но он цепляется за власть, и вот почему, - сказала сенатор. - В 1996 году, избираясь, он противопоставил свои хозяйственные способности политическим способностям Собчака, сказав, что у него впереди большая работа. Для большой работы 8 лет - достаточный срок. За эти 8 лет не выполнена большая часть его обещаний. Коммунальные квартиры не расселены, общежития не расселены, кольцевая дорога, построенная, кстати сказать, с большими нарушениями и финансовыми злоупотреблениями, не завершена. Если бы не те деньги, которые, извините, подбросила Москва на 300-летие, и 300-летия бы не было с глянцевыми фасадами".

"Поэтому, - продолжала Людмила Нарусова, - ты, Яковлев, отчитайся сначала за ту "большую" работу, которую ты провел, за провал жилищно-коммунальной реформы и так далее, и так далее, а уж потом проводи референдум".

Обработать же общественное мнение, заметила парламентарий, Яковлев, конечно, сможет. "Не мне вам говорить, журналисты прекрасно знают, как это можно делать: пиарить и так далее. Делать личный пиар из подготовки к 300-летию. Мы видим, что именно это и происходит на петербургском телевидении и в подведомственных Смольному газетах".

В качестве примера того, как Яковлев недобросовестно, по ее мнению, использовал в прошлом административный ресурс, Нарусова вспомнила, что на последних губернаторских выборах за Яковлева стопроцентно проголосовал… интернат слепоглухонемых. "Я спрашиваю, как эти люди смогли узнать о программах Яковлева, о его обещаниях, о других, альтернативных кандидатах?.."

"Яковлев судорожно цепляется за третий срок, Почему? Так судорожно цепляться за третий срок может, на мой взгляд, только тот человек, которому грозит другой срок", - заключила вдова покойного Собчака.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram