Путин послушался коммунистов

Путин послушался коммунистов

Отказ Владимира Путина подписать поправки к закону о СМИ в условиях борьбы с терроризмом, со свистом пролетевшие через две верноподданнические палаты парламента, уже трактуют как большую победу либерализма в целом и СМИ в частности.

Однако, как стало известно АПН из источника в Думе, левые тоже намерены потребовать свою долю «плодов победы». В частности, приводится расклад голосов при принятии этих поправок.

Депутаты от думской фракции КПРФ голосовали так: 0 - за, 64 - против, 0 - воздержались, 18 - не голосовали. Между тем, правые фракции голосовали менее единодушно. У фракции "Яблоко", процент голосовавших «против» составил всего 35,3%, а у фракции "Союз правых сил" еще меньше - 33,3%.

И все же, "сладких пряников" успеха все хотят одинаково. "Президент поступил совершенно верно, принял очень правильное решение", - заявил сегодня Григорий Явлинский. Глава фракции «Союз правых сил» Борис Немцов также заявил, что СПС последовательно выступал против этих «безумных поправок, которые ограничивали конституционные права граждан на информацию».

При этом представители фракции КПРФ заявляют о том, что изначально боролись с законом, на принятии которого настаивали проправительственные депутатские объединения. Недаром заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Иван Мельников уже успел заявить сегодня, что депутаты-коммунисты выступали против этих поправок, которые он назвал «непродуманными и неоднозначно сформулированными».

По мнению Мельникова, «президент, видимо, понял, что его рейтинг серьезно может пострадать как внутри, так и вне страны, если он подпишет закон».

Остается вопрос, означает ли это единодушие правых и левых, что в Думе действительно может быть создан новый либерально-патриотический блок, о котором так долго говорил опальный олигарх Борис Березовский? Или же речь идет о поводе для тактического набора очков, какового не может пропустить ни один мало-мальски поднаторевший политик?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram