Борис Березовский делает ставку на Геннадия Зюганова

Борис Березовский делает ставку на Геннадия Зюганова

Сегодня опальный олигарх, сопредседатель незарегистрированной партии «Либеральная Россия» Борис Березовский выступил с заявлением по поводу принятия Государственной Думой поправок к федеральному закону «О референдуме». Как известно, в соответствии с принятыми сегодня 304 голосами поправками, референдумы в России не могут проводиться в год парламентских и президентских выборов.

Наряду с традиционной риторикой о тоталитарном характере режима Владимира Путина, в заявлении олигарха есть и принципиально новый, существенный момент. Березовский заявил, что последним оплотом демократии в России являются патриотические силы и указал, что «как политик намерен впредь руководствоваться этим выводом». Нельзя исключать, что речь идет о будущем альянсе между злейшим врагом Владимира Путина и КПРФ, чьи представители в Думе голосовали сегодня против поправок к закону «О референдуме».

Примечательно и то, что Березовский в заявлении подверг резкой критике все отечественные правые силы: СПС, «Яблоко» и даже собственную «Либеральную Россию». По мнению олигарха, СПС и «Яблоко», поддержав кремлевские поправки, окончательно дезавуировали себя в качестве самостоятельных политических партий. Опозорился и сопредседатель «Либеральной России» Виктор Похмелкин, также голосовавший – в отличие от своего соратника Сергея Юшенкова - «за».

Завтра в Москве состоится очередной съезд «Либеральной России». По информации источника АПН в российских спецслужбах, на нем может быть объявлено о выходе Березовского из этой партии. Причина – «Либеральная Россия» не может быть зарегистрирована, пока в ее рядах остается опальный олигарх. Виктор Похмелкин, неожиданно солидаризировавшийся при голосовании в Думе с позицией Кремля, бесспорно, подлил масла в огонь. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram