Геннадий СелезнЈв хочет занять место мэра Москвы

Геннадий СелезнЈв хочет занять место мэра Москвы

Спикер Государственной Думы ФС РФ Геннадий СелезнЈв инициировал масштабную политическую игру, цель которой – лишить создаваемую на базе «Единства», «Отечества», «Регионов России» и «Народного депутата» структуру реального статуса «партии власти». Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По данным источника, СелезнЈв предложил себя президенту России Владимиру Путину в качестве лидера альтернативной "партии власти", которая, согласно замыслу спикера, должна быть создана на руинах КПРФ. Фактически, спикер стремится получить от главы государства мандат на создание «ещЈ более доверенной» политической конструкции - вероятно, левоцентристского толка. Усилия СелезнЈва находят определЈнную поддержку в близком окружении Путина, в частности, среди тех фигур, которым не нравится мэр Москвы Юрий Лужков как будущий глава «партии власти».

Как сообщало АПН, «Отечество» и «Единство» склонны видеть в кресле председателя Госдумы скорее Евгения Примакова, чем Геннадия СелезнЈва. Поэтому нынешнему спикеру так или иначе приходится предпринимать шаги, направленные на нейтрализацию усилий оппонентов и защиту своей ниши на политическом пространстве России. Впрочем, заявил источник АПН, СелезнЈв достаточно давно пытается стать для Путина «политическим попутчиком №1». С самого начала 2001 года из кругов, близких к спикеру, регулярно следуют утечки информации о возможном назначении Геннадия СелезнЈва председателем правительства, а то и вице-президентом РФ. Правда, в президентских структурах подобная информация подтверждения не находила.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter