Российский народ подал в отставку

По мнению Николая Гульбинского, то, что мы имеем сегодня в политической жизни, - это подмена реальной политики пиаром. Взять хотя бы тот же закон о СМИ, на который президент РФ наложил вето, пояснил свою мысль Гульбинский. Это ведь все спектакль, разыгранный по воле верховной власти: есть, мол, злые бояре, которые принимают ужасные решения, но есть и добрый, разумный царь, который ставит на место неразумных бояр и действует в интересах народа. Такого рода акциями политика у нас и подменяется. Естественно в интересах повышения рейтинга власти и лично Владимира Путина. При этом, разумеется, никаких проблем реально не решается. «Народу усиленно внушают, что все идет у нас нормально, что оснований для беспокойства нет. НАТО продвигается на Восток? Не страшно, будем вместе с НАТО бороться против террористов. Не можем догнать Португалию? И не надо никого догонять, у нас свои планы развития. Войну в Чечне не можем закончить? Так там теперь ситуацию определяют мощные созидательные процессы. Власть взяла тактику: когда не можем решить проблему, то утверждает, что проблемы этой нет», - заявил политолог.

Такая линия, считает Николай Гульбинский, это путь в никуда. Сейчас просто необходима сила, которая хотя бы поставила вопрос о том, что так дальше жить нельзя. И в этом, как ни странно это может показаться, позитив либерально-патриотического блока. Тем более что нельзя рассчитывать на коммунистическую оппозицию: она уже намертво вросла во власть, фактически стала ее составной частью. Но, кроме того, она превратилась в блокирующий механизм, цель которого не допустить появления новых оппозиций.

Однако, народ у нас, заключил политолог, пребывает нынче в состоянии летаргии. «Как говорили после Великой французской революции, народ подал в отставку. Он не имеет энергии к сопротивлению. Так что у либерально-патриотического блока как оппозиционного начинания, едва ли есть большие перспективы. Но уже хорошо то, что разговоры о нем помогают осознать, что мы идем куда-то не туда, побуждают задуматься над тем, что происходит с нами».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter