Новые собственники НТВ будут брать власть в Израиле и Украине

Интерес президента Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича к акциям телекомпании НТВ продиктован политическими планами этого бизнесмена. Такую версию изложил АПН источник в компании «Медиа-МОСТ».

Как известно, в конце минувшей недели появились сообщения о том, что Вадим Рабинович намерен купить у владельца «Медиа-МОСТа» Владимира Гусинского принадлежащий последнему пакет акций НТВ. Весьма вероятно, что телекомпания нужна Рабиновичу как средство реализации амбициозных политических проектов в Израиле и на Украине.

В Святой Земле Рабинович считается одним из активных игроков «на русской улице» - в среде иммигрантов из стран бывшего СССР. Он оказывает масштабную поддержку ультраправой «русской» партии «Наш дом – Израиль», возглавляемой выходцем из КишинЈва Авигдором Либерманом, и газете «МИГ News». На Украине же Рабинович является одной из ключевых фигур «семейного» политико-экономического клана, олицетворяемого дочерью президента Леонида Кучмы Еленой Франчук и еЈ гражданским мужем Виктором Пинчуком. Как сообщало АПН, «семейный» клан продвигает в премьер-министры Украины и, соответственно, преемники Кучмы на президентском посту депутата парламента Сергея Тигипко, владельца КБ «Приватбанк».

По версии источника АПН, Рабинович рассчитывает договориться с владельцем контрольного пакета акций НТВ – «Газпром-медиа» – и обеспечить нужную ему политику телекомпании в отношении событий израильской и украинской политики. Владимира Гусинского же информационная политика НТВ больше не интересует, и потому нельзя исключать, что он продаст свои акции телекомпании Рабиновичу. Вопрос лишь в цене: Гусинский хочет получить за пакет акций НТВ $300 млн., Рабинович такой суммой пока не располагает.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram