Горбачеву были сладки и Сахаров, и Андропов

«Убежденный сторонник идеи просвещения, руководствовавшийся идеей, что все люди хороши и хотят быть еще лучше, он выпустил на свободу джинов, и эти джины погубили его», - считает политолог.

По его словам, лично – искренний, милый и честный человек, Горбачев как политик находился в плену у мифов, которые были навеяны ему всей прежней системой и союзниками, которые его предали.

О Горбачеве, считает Дискин, можно сказать, как говорят сегодня о Путине: ему одинаково дороги и Андропов и Сахаров. Его драма в том, что он вынужден был в стороне, как побежденный, наблюдать крах той страны, которой служил. Роль юбиляра также и в том, что именно он подписал капитуляцию коммунизма в холодной войне. Его исторические заслуги неоспоримы, их масштаб трудно преувеличить.

При этом, по мнению эксперта, сегодня он достаточно энергичен, чтобы желать быть востребованным. И здесь Горбачев оказывается на роковой развилке. Он может сохранить позицию символа. Он может заниматься благим делом развития социал-демократии в нашей стране. Но если он будет заниматься текущей политикой, мельтешить, соглашаться на проходные должности, то он может смазать это впечатление, навести на мысли о том ставропольском трактористе, которым он вступал на политическое поприще. Все-таки лучше мы будем хранить память о великом человеке и нобелевском лауреате.

«Я присоединяюсь ко всем пожеланиям здоровья и счастья Михаилу Сергеевичу!», - закончил свою мысль политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram