Современная Россия похожа на Америку прошлого века

Как считает Иосиф Дискин, за 10 лет в России произошли изменения, масштаб которых слабо представлялся тогда, в конце 80-х. За это время сложился слой людей, которые могут самостоятельно решать свои проблемы, ориентироваться только на себя, - пусть даже оттого, что были брошены на произвол судьбы государством. Появились политики, которые готовы работать лицом к лицу с избирателями. Созданы производство и финансовые структуры, которые действуют по законам рынка.

"Трудно говорить, что в России сложились демократия и рынок, но есть миллионы людей, которые являются почвой для дальнейшего продвижения к демократии и рынку", - заявил Дискин.

Вместе с тем, по мнению Дискина, прошедшие годы были годами разрушения научного и технологического потенциала. Произошел сильный цивилизационный сдвиг: из страны патриархальной и евразийской, по существу, Россия превратилась в сверхиндивидуалистическое государство с ультраевропейскими культурными установками. Хотя сейчас Россия – это Европа минус ответственность. "Мы скорее похоже на Америку середины 19 века, чем на современную Европу", - отметил он.

Как считает Дискин, дальнейшее развитие России зависит от того, поддержат ли российские власти движение к свободе и предприимчивости, или же захотят вернуться к прежней ситуации, когда свобода признавалась лишь в определенных пределах. Пока все произошедшие изменения внушают оптимизм. Хотя стоит сказать, что все это произошло не столько благодаря, сколько вопреки деятельности Бориса Ельцина.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram