"Единство" учит оппозицию на своем дурном примере

Как считает Владимир Жарихин, "пока не вступил в силу закон о политических партиях, на выборы опять пойдет масса маргиналов, которые будут ломать стройный замысел Кремля". По его мнению, "сейчас у президента нормальные возможности влиять на решения Думы, и вряд ли они улучшатся, если Дума пройдет досрочные выборы".

По словам Жарихина, «ребята из «Единства» ставят на место ребят из Компартии и СПС, фактически они говорят: решайте свои проблемы, но не увлекайтесь, а то будет плохо».

И как убежден политолог, в случае досрочных выборов коммунистам действительно будет плохо. В качестве примера он привел выборы в Кисловодске (Ставропольский край). На выборах мэра города секретарь горкома КПРФ получил меньше 10 процентов голосов, при том, что этот край считается довольно «красным», а «свои 20 процентов коммунисты получали всегда».

Сейчас, по мнению Жарихина, «они проседают». Как и вообще проседают «края» политического спектра. Он считает, что выборы не выгодны не только коммунистам, но и СПС. "Либералы попадут в Думу со значительно худшим результатом. Связано это с тем, что большинство россиян симпатизирует президенту РФ Владимиру Путину, а он «позиционирует себя по центру», сюда же и стягивает избирателей. К тому же, коммунистов он лишает монополии на «державничество», отбирая у них голоса «патриотически настроенных» граждан", - отметил Жарихин.

Вместе с тем, полагает эксперт, досрочные выборы выгодны более «центристски» ориентированным фракциям - «Отечеству» и «Яблоку», не говоря уже о «Единстве». Однако, по мнению Жарихина, коммунистам довольно трудно будет "пойти на попятный": «Они сделали политпиаровский ход, и в ответ был сделан другой политпиаровский ход, и если они сейчас дадут слабину, то могут лишиться многих симпатий своих приверженцев».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram