Кремль устал от «медвежьих услуг» «Единства»

Пока многочисленные эксперты гадают, против кого направлен демарш «Единства», решившего поддержать инициативу КПРФ о вотуме недоверия правительству, итог этой акции, по сведениям АПН, может оказаться для «Единства» весьма разочаровывающим.

В последнее время в администрации президента нарастало недовольство ведущей фракцией Госдумы, которая хотя и выполняла волю Кремля, но всегда делала это неловко, с многочисленными огрехами, неоднократно подставляя своих главных работодателей. Выражение «медвежья услуга» стало полностью ассоциироваться с действиями фракции «Единство».

В то же время Сергей Шойгу и некоторые кремлевские чиновники продолжали убеждать президента в полезности «Единства» и удерживать его от каких-либо действий по замене руководства партии и фракции. В этой связи и появилась идея публично продемонстрировать полную недееспособность «Единства» и сделать ситуацию вокруг него максимально вопиющей и нетерпимой. Что и было сделано. Представители администрации побудили Клинцевича и Грызлова заявить, что фракция будет голосовать за недоверие правительству, которое она поддерживает, - для того, чтобы распустить Госдуму, где эта фракция, между прочим, составляет большинство.

Теперь перспективы «Единства» выглядят следующим образом: если вотум недоверия (и, соответственно, роспуск Думы) не состоятся, лидеры этой фракции окажутся в нелепом положении. Если же это произойдет на самом деле, то они скорее всего с неприятным изумлением обнаружат, но новая «партия большинства» может быть сформирована без участия большинства из них.

Как стало известно АПН, зам. руководителя президента Владислав Сурков активно занимается формированием новой конфигурации партийно-политического пространства. 7 марта, во время своей поездки по Южному федеральному округу, он встретился с руководителями региональных отделений "Отечества", специально собранными по его просьбе. Его целью было убедиться в наличии и дееспособности "Отечества" на региональном уровне.

Как сообщил АПН источник в администрации, Сурков был приятно удивлен составом «отечественников», среди которых были председатель законодательного собрания Ростовской области Александр Попов, мэр Волгограда Юрий Чехов, мэр Владикавказа Михаил Шаталов, председатель парламента Кабардино-Балкарии Заурби Нахушев и зам. председателя Ставропольской думы Юрий Гонтарь.

В ходе беседы, которая оказалась для Суркова более чем убедительной, он спросил «отечественников», как они смотрят на возможность объединения их организации с «Единством». На что получил ответ, что «Единства» в своих регионах они не обнаружили, но если такое решение будет принято на политическом уровне в Москве, они его поддержат. После этого Сурков, загадочно улыбнувшись, заверил их, что позаботиться об этом.

По сведениям источника АПН в администрации президента, «загадочность» поведения Суркова объяснялась тем обстоятельством, что мэру Москвы Юрию Лужкову уже сделано предложение возглавить объединенную организацию «Отечества» и «Единства». Появление такой организации означало бы возникновение реальной политической силы, в которой административный ресурс, делегированный ныне «Единству», соединился бы с кадровым и интеллектуальным потенциалом «Отечества». В подобном случае, дело бы действительно могло бы быстро пойти к формированию трехпартийной системы (включая КПРФ и СПС) с новой пропрезидентской суперпартией в центре политического спектра.

Таким образом, можно предположить, что практически при любом разрешении кризиса, связанного с вотумом недоверия правительству, политическая палитра России не останется неизменной. А руководители «Единства», вероятно, могут утешиться созданием того, что ими жертвуют во имя высоких целей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram