Кремль определил наследника Наздратенко

По сообщению приморской газеты "Ежедневные НОВОСТИ", экс-губернатор Приморья Наздратенко сообщил, что на губернаторских выборах в Приморье Кремль намерен поддержать в качестве своего кандидата первого зама Пуликовского - Геннадия Апанасенко.

Получив от премьер-министра Михаила Касьянова пять дней на устройство личных дел, Евгений Наздратенко на два дня прилетел в Приморье и уже вчера отбыл в Москву. Но перед этим пригласил на встречу журналистов местных и центральных СМИ.

Откликнулись практически все, намереваясь, видимо, разузнать от Евгения Ивановича все, что можно и нельзя. Но встреча прошла на удивление мирно, доброжелательно, как-то по-семейному и никаких сенсаций не принесла. Впрочем, несколько интересных вещей Евгений Наздратенко озвучил.

Об уходе в отставку. Экс-губернатор повторил все то, о чем первыми написали "Новости": это его личное решение. Мотив: пока под "прессингом" находился он сам, он воспринимал это как неизбежную составляющую своей работы. Но когда команды проверяющих взялись за предпринимателей, промышленников, руководителей находящихся в крае федеральных структур, он принял решение уйти, чтобы снять напряжение и не подставлять людей.

О своей новой работе. По словам Евгения Наздратенко, должность председателя Госкомрыбы он выбрал из нескольких предложенных ему Владимиром Путиным по той причине, что она достаточно знакома и близка ему - все же губернатором он был в одном из самых рыбных регионов России. На вопрос корр. "Н" о том, с кем и как ему работается в Госкомрыбе и не собирается ли он подтянуть туда кого-нибудь из дальневосточников, Евгений Наздратенко ответил, что единственный "рыбак" в комитете - это он сам, никто из семи его замов с рыбой никогда не работал. Пригласить к себе он собирается руководителя "Дальрыбы" Юрия Москальцова и кого-нибудь из северного бассейна - второго по значению в рыбной отрасли в стране.

О состоянии отрасли. Евгений Наздратенко сказал, что попросил у Михаила Касьянова пять месяцев на то, чтобы детально изучить состояние дел в рыбной отрасли и предложить план ее спасения. А то, что спасать надо, - это факт. Ежедневные сводки, которые председатель Госкомрыбы получает, говорят о полной разрухе в рыбном хозяйстве. Евгений Наздратенко привел такой пример: десять лет назад из черноморского бассейна вели промысел 53 только крупнотоннажных судна. Сегодня там остался один (!) сейнер и тот стоит в ремонте. И так - везде. Евгений Наздратенко попросил передать рыбакам-дальневосточникам, что он по-прежнему считает практику продажи рыбы в воде на аукционах неправильной, потому что задача рыбаков не в том, чтобы пополнять бюджет валютой и рублями, а в том, чтобы поставлять дары моря на стол народный. Он по-прежнему считает, что в Охотском море должны вести промысел российские суда, а не все, кому не лень. Он будет настаивать на том, чтобы капитан порта снимал с реестра рыбопромысловые суда только, если на это дают разрешение ФСБ, милиция, налоговая полиция и местная администрация. Иначе суда и дальше будут просто испаряться и возникать где-нибудь уже под чужим флагом. Наздратенко отдает себе отчет в том, что такая его позиция далеко не всем по нраву, но менять своих убеждений не собирается.

О том, кого Наздратенко считает достойным быть его преемником. Если без фамилий, сказал Евгений Иванович, то это человек, который не должен бояться ответственности за принимаемые решения. И вообще ничего бояться не должен, а смело идти вперед, не оглядываясь назад и действуя только в интересах края и его жителей. Что касается персоналий, то, по мнению экс-губернатора, в крае достаточно умных, опытных, энергичных, знающих людей, способных эффективно им управлять: это и директор завода "Аскольд" Шаторный, и руководитель Владивостокского отделения ДВЖД Тарабаров, и начальник ДВМП Луговец, и начальник Владивостокского торгового порта Робканов, и мэр Находки Гнездилов, и глава администрации Надеждинского района Прохоров, и многие другие.

О кандидате администрации президента. Несомненной новостью стали слова Евгения Наздратенко о том, что ему известно имя кандидата в приморские губернаторы, утвержденного администрацией президента. Это . Но, подчеркнул Наздратенко, кто бы кандидатом ни был выдвинут, выбор будут делать жители края.

О своем участии в выборах. На этот счет Евгений Наздратенко ответил совершенно определенно: его НЕУЧАСТИЕ в НЫНЕШНИХ губернаторских выборах было с самого начала оговорено с президентом. Но это не означает, что Евгений Наздратенко вообще никогда больше не будет претендовать на кресло приморского губернатора.

О своем доме на Санаторной. На вопрос одного из журналистов, не собирается ли Евгений Иванович продавать свой дом на Санаторной, он ответил: нет, но сначала его надо достроить - будет куда приезжать в отпуск или вообще переехать жить, если что-то не заладится с работой в столице...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram