Секретарь Совбеза не хочет становиться министром обороны

Источник АПН в аппарате Совета безопасности РФ подтвердил информацио о том, что нынешний глава министерства обороны Игорь Сергеев, которому в апреле нынешнего года исполняется 63 года, пока сохранит свой пост. Как известно, прежде именно секретарь СБ Сергей Иванов назывался главным претендентом на это кресло. Однако, по данным источника, Иванов вполне удовлетворен своим нынешнем статусом второго человека в Кремле и не планирует возглавить российское военное ведомство.

Так же по утверждению источника в СБ, пока не слишком вероятным кажется назначение министром обороны заместителя секретаря Совбеза Алексея Московского, который, как считается в оборонном ведомстве, не подходит для этой должности по своим деловым качествам. Однако, как уже сообщало АПН, олигархи во главе с руководителем ФПГ «Интеррос» Владимиром Потаниным делают ставку именно на этого кандидата.

В настоящее время Сергей Иванов является неформальным лидером так называемой "чекистской" группы, призванной во власть после победы Владимира Путина на президентских выборах. В этом качестве он не только обеспечивает экспертную оценку важнейших государственных решений, затрагивающих сферу политики, экономики и национальной безопасности, но и самым непосредственным образом влияет на процесс принятия решений в данной сфере.

Фактически Сергей Иванов выполняет обязанности вице-президента, хотя это никак не закреплено законодательно. В этом смысле его назначение министром обороны выглядело бы как значительное понижение во властном статусе, на что Владимир Путин никогда не пойдет.

Между тем Игорь Сергеев рассчитывает, что президент еще на один год продлит срок его пребывания на военной службе. В рабочем графике министра обороны на апрель 2001 года никаких изменений не произошло. С 3 по 7 апреля маршал намерен совершить официальные визиты в Португалию и Италию. Несмотря на возраст, Игорь Сергеев находится в отличной физической форме, работоспособен и ежедневно завершает свой рабочий день после 22 часов вечера, что, как считают в ближайшем окружении маршала, свидетельствует о его уверенности в своем будущем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram