На ОРТ приходит новый хозяин

49% акций АО «Общественное российское телевидение» (ОРТ), выкупленных чукотским губернатором Романом Абрамовичем у бизнесмена Бориса Березовского, будут переданы в номинальное владение одной или нескольким частным телекомпаниям, сообщил АПН источник в президентских структурах.

Первым в списке будущих номинальных владельцев первого канала стоит телекомпания «ВиД», фактически подконтрольная генеральному директору ОРТ Константину Эрнсту и его первому заместителю Александру Любимову. «ВиД», по данным источника АПН, получит от 10 до 30% акций ОРТ. Правда, стратегический контроль над всем негосударственным пакетом останется в руках Романа Абрамовича.

Таким образом, Абрамович фактически реализует сценарий, разработанный некогда Березовским: акции первого канала передаются представителям «творческой интеллигенции», в роли которой на этот раз выступят телепроизводители во главе с «ВиДом». При этом можно говорить о превращении топ-менеджеров первого канала в его совладельцев. Как сообщил источник, схема уже одобрена руководителем кремлЈвской администрации Александром Волошиным.

Следует заметить, что именно конфликт интересов ОРТ - «ВиД» привЈл в своЈ время к охлаждению отношений между экс-владельцем ОРТ Березовским, с одной стороны, и тандемом Эрнст – Любимов – с другой. В начале 2000 г. Эрнст, не поставив в известность Березовского, передал родному «ВиДу» права на товарный знак ежедневной информационной программы «Время». А несколько позднее, в преддверии конкурса на третий телеканал, глава «ВиДа» Александр Любимов в интервью "Комсомольской правде" подверг резкой критике информационную политику первого канала, чем вызвал ярость Березовского.

Источник АПН утверждает, что недавний приход Любимова на пост первого заместителя гендиректора ОРТ связан именно с грядущим переделом негосударственного пакета акций первого канала. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter