Начальник штаба Бородина пытался бежать

Сегодня центр общественных связей Генеральной прокуратуры России распространил информацию о том, что находящийся под следствием бывший первый заместитель генерального директора авиакомпании «Аэрофлот» Николай Глушков пытался бежать из-под стражи.

Побег, по версии Генпрокуратуры, едва не состоялся в ночь на 12 апреля: «группа сообщников» собиралась вывезти Глушкова из гематологической клиники, где подследственный проходил лечение под охраной силовых структур. Как известно, ранее Глушкову были предъявлены обвинения в мошенничестве и незаконных манипуляциях деньгами «Аэрофлота» и избрана мера пресечения – арест.

Как сообщил АПН источник в президентских структурах, ещЈ в начале текущего года Николай Глушков, считающийся одним из близких товарищей бизнесмена Бориса Березовского, должен был выйти из-под стражи: это условие входило в пакет договорЈнностей между Березовским и Романом Абрамовичем о продаже 49% акций Общественного российского телевидения (ОРТ). Однако Абрамович вроде как не смог пролоббировать освобождение Глушкова.

Примечательно, что Глушков связан не только с Березовским, но и с Павлом Бородиным, прибывающим сегодня в Москву из Швейцарии. В конце 1999 года Николай Глушков был руководителем предвыборного штаба Бородина, который баллотировался на пост мэра Москвы. Главным же спонсором предвыборной кампании Пал Палыча выступал, по некоторым сведениям, Межпромбанк.

По мнению наблюдателей, проблемы Глушкова связаны не только с близостью к Березовскому. В 1998 году Глушков едва не стал генеральным директором «Аэрофлота», чего так не смог ему простить зять Бориса Ельцина Валерий Окулов, выигравший борьбу за кресло главы авиакомпании.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram