Телекомпания НТВ должна стать собственностью всего российского народа

Как считает Виктор Милитарев, президент Путин не является инициатором кампании, которая обернулась скандалом вокруг НТВ. В разговоре с журналистами Путин искренне заявлял о недопустимости своего вмешательства в возникшие хозяйственные и юридические споры. Однако, как полагает эксперт, президент ничего не предпринимает, поскольку он обескуражен тем, что его подставили, и обдумывает, каким должно быть его решение.

«Ошибочны, - считает Виктор Милитарев, - версии относительно того, что «Газпром» действует не по собственной инициативе. Тем не менее, газовые монополисты хотят приобрести телекомпанию не ради прибыли, а для того, чтобы проводить пропагандистскую политику, направленную против президента. У крупного воровского бизнеса существует опасения, что президент начнет деприватизацию того, что было приватизировано незаконно.

Вместе с тем, в ситуации, когда «Газпром» пытается торговаться с государством по поводу понижения налогов, приобретение СМИ на сотни миллионов выглядит более, чем странным. Для реализации своего проекта, как отмечает Милитарев, «Газпром» нанял команду кризисных управляющих. Но поскольку банкротство в России, как считает эксперт, - процедура криминальная, кризисный управляющий - это, прежде всего, специалист по криминальным банкротствам, который благодаря махинациям с банкротством может сменить собственника.

Действия судебных органов, по мнению политолога, либо прямая коррупция в условиях общения с богатейшей компанией России, либо чиновники стремятся выслужиться перед начальством.

В сложившейся ситуации, по мнению Виктора Милитарева, журналистам НТВ необходимо обратиться к президенту, чтобы он как гарант конституции потребовал от вышестоящих судебных инстанций проверить судебные решения, связанные с решениями судов низшей инстанции в деле, которое касается смены собственников медиа-компании национального значения, то есть, как отмечает политолог, интересов народа. Задача президента, по мнению политолога, с одной стороны, не допустить, чтобы акции попали к Тернеру, поскольку CNN - это ни что иное как грязная пропагандистская компания, с другой – не позволить, чтобы управление попало в бандитские руки Коха и Йордана.

Решение акционеров, как подчеркивает эксперт, было процедурно незаконно, поскольку оно было принято без проведения переговоров с коллективом журналистов НТВ. СМИ – это не обычный вид собственности, журналисты решают общенациональную задачу, а в данной ситуации они почувствовали себя игрушками в руках акционеров.

Коллектив НТВ, будучи банкротом и должником, должен, как полагает Милитарев, зарегистрировать телеканал как народное предприятие, взять его в кризисное управление, самому найти внешних управляющих, объявить о подписке на народные акции, в том числе в счет покрытия долга, и инициировать судебный процесс во всех странах, где вещает НТВ – в Украине, России, Беларуси, Казахстане, США, Израиле и других.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter