Преемником Путина станет премьер или губернатор

Как считает Виктор Милитарев, если тележурналист Александр Любимов действительно имеет президентские амбиции, то ему предстоит готовиться к их реализации, по меньшей мере, лет пять. Впрочем, имея хорошие отношения с начальством, Любимов вполне может действительно попасть в список претендентов на президентское кресло в 2008 году. Тем не менее, по словам политолога, ему бы не помешало оказаться в ситуации, которая предполагает «поссориться под камеру». Например, после скандала вокруг НТВ, Киселев теперь может конкурировать с такими политиками, как, например, Немцов и Явлинский.

Как отметил Виктора Милитарева, пока у Любимова нет четко определенной политической позиции. Поэтому трудно гадать под какими лозунгами он пойдет. «Возможно, - предположил эксперт, - он - социал-демократ или либерал, быть может умеренный государственник».

Помимо репутации классного тележурналиста Любимову, как подчеркивает Милитарев, необходимо, чтобы его «быстро видел зритель», как например, Доренко или Киселева. Кроме того, ему полезно было бы заручиться поддержкой определенной политической силы, которая вкладывала бы в него деньги. «Ведь в Любимова, - считает эксперт, - можно инвестировать».

Путин, как считает Виктор Милитарев, будучи умным президентом, захочет, чтобы власть в стране принадлежала гражданскому лицу. И если определять своего преемника будет нынешний Путин, то человек, который придет ему на смену не будет ни чекистом, ни милиционером.

Нынешний лидер, как предполагает политолог, скорее раскрутит какого-либо чиновника из своего непосредственного окружения, но это будет непременно гражданское лицо с безупречной репутацией и богатым опытом госслужбы, не имеющее отношения к олигархическим кланам. Путин свяжет его с одной из лояльных Кремлю политических сил, которые составят 4-полюсную партийную политическую систему, состоящую из правых, правоцентристов, левоцентристов и коммунистов.

Преемником Путина, по мнению политолога, может стать либо премьер-министр, либо человек, занимающий какую-нибудь выборную должность, например, губернатор.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter