Старые маоисты могли сговориться со старыми моджахедами

Старые  маоисты могли сговориться со старыми моджахедами

Как предположил политолог, версия о том, что теракты в США организованы бывшими сотрудниками спецслужб этой страны, заслуживает рассмотрения. Тот факт, что ЦРУ в свое время было причастно к созданию Талибана, общеизвестен. Известно и то, что Усама бен Ладен также на каком-то этапе сотрудничал с Центральным разведуправлением и на его деньги разворачивал движение моджахедов в Афганистане. Люди, которые начинали с ним, никуда не делись, хотя, очевидно, и сменили ориентацию.

Что касается возможной причастности Китая, то, по мнению Дискина, причастны к терактам могли бы быть лишь старые маоистские организации, с большими деньгами и связями во всем мире. Но никак не китайское руководство, для которого это слишком большой рис. Конечно, Китай претендует на мировое лидерство. И если США будут проводить операцию возмездия импульсивно и неудачно, «поднебесная» сможет с большим основанием обосновывать свои претензии. Однако тем страшее было бы официальному Пекину скомпрометировать себя подобным «заказом».

Определенно, выиграл и Израиль. Сложившаяся ситуация в мире практически гарантирует его выживание как государства. Но обсуждать его причастность к терактам – абсурдно и кощунственно. И, к тому же, совершенно нерационально. Риск быть разоблаченным в подобных действиях – для Израиля это риск быть уничтоженным. Он не пропорционален никаким дивидендам.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram