На смену горячей дружбе приходит трезвый расчет

Путин не должен пойти по стопам Горбачева

И.о. директора Центра политической конъюнктуры Валерий Федоров: «Визит президента РФ Владимира Путина в Азербайджан можно считать удачным. Если так все будет и дальше, он войдет в историю как объединитель постсоветских земель».

Как считает Валерий Федоров, особенно важно, что президент РФ не собирается замыкаться в рамках «пророссийски настроенных» стран-участниц Содружества, а ищет сотрудничества с новыми государствами, которые дистанцируются от России.

Показательно, с точки зрения политолога, что Путин строит отношения с Азербайджаном в тот период, когда, во-первых, провалились попытки России содействовать урегулированию ближневосточного конфликта, и, во-вторых, США также объявили паузу во внешней политике, что связано со сменой лидера Соединенных Штатов. Так что, считает Федоров, «Путин воспользовался моментом, когда многие страны-союзницы США остались без присмотра».

Вместе с тем, по мнению эксперта, Путин, разъезжая по миру, стремится избежать участи Горбачева, который демонстрировал лишь фасад некогда великой страны. Путину же важно показать, что его визиты приносят реальную пользу.

Президент, как считает Валерий Федоров, сделал отличный пиаровский ход, приурочив к своему визиту заключение соглашения между НК «ЛУКОЙЛ» и нефтяниками Азербайджана о российских инвестициях в разработку нефтяных месторождений на территории этого государства. Сегодня «ЛУКОЙЛ» готов вложить в Азербайджан четверть миллиарда долларов и занять место иностранных кампаний, которые начали покидать этот регион, «потому что надежды на Каспийское чудо остались для них всего лишь надеждами». Кроме того, акцию «ЛУКОЙЛА» дополнили договоренности о разделе Каспийского шельфа, что создает благоприятные условия для реализации проекта.

Вместе с тем, полагает политолог, Путину не удалось урегулировать статус важной для РФ станции РЛС в Азербайджане, что помогает Алиеву сохранить определенные козыри.

С другой стороны, по мнению Федорова, поездка Путина в Баку может помочь установлению конструктивных отношений с Таджикистаном. Если этого не произойдет, то заявления России о силовом вмешательстве, - в ответ на угрозы талибов, - останутся лишь печальной шуткой. И РФ в этом случае будет не защитником всей Азии, а лишь маленького Таджикистана. Подобные заявления российской стороны, как отмечает эксперт, скорее похожи на шапкозакидательство, поскольку у РФ нет прочного союза с Центральной Азией.

В то же время, по мнению Федорова, не вполне понятно, что Путин имеет в виду, объявляя своим стратегическим союзником Азербайджан, который не входит даже в Ташкентский договор о коллективной безопасности.

Президент РФ сделал позитивный, но маленький шаг

Директор института политических исследований Сергей Марков: «Визит Путина важен не столько для сближения РФ с азиатскими странами, сколько для того, чтобы решить проблемы, доставшиеся от ельцинской эпохи».

Владимиру Путину, по мнению политолога, важно юридически оформить отношения с Азербайджаном. Визит Путина в Баку Сергей Марков расценивает не как прорыв, а как «позитивный, но маленький шаг».

Тем не менее, Путину все же удалось продвинуть решение вопроса о статусе Каспийского моря. Российский президент также дал гарантию безвизового пересечения границы между Россией и Азербайджаном в обмен на обещание ( и гарантии) блокировать возможность переправки оружия и наемников через территорию этого государства.

Сложным, по мнению эксперта, остается решение проблемы транспортировки нефти в рамках каспийского нефтяного консорциума. Не ясно пока, какова будет цена трубопровода Баку-Джейхан, и кто даст инвестиции на его строительство через территорию Турции. Россия, по мнению политолога, в решении этого вопроса играет пассивную роль, - в отличие от США, Турции и западных нефтяных кампаний, и без вмешательства Азербайджана не может повлиять на решение проблемы. Это, как считает Сергей Марков, больше похоже на политическую игру, чем на бизнес. По его словам, разговоров о грандиозных запасах «черного золота» больше, чем самой нефти.

Вместе с тем, РФ, как отмечает политолог, заинтересована в сохранении и поддержке светских режимов Средней Азии в качестве буфера между Россией и исламским миром. Военно-техническое сотрудничество, в обмен на политическое влияние РФ в этом регионе, во многом предопределено отношениями с талибами, которых Москва, по словами Маркова, расценивает как предельно чуждую и враждебную силу и, кроме того, как одно из воплощений исламского экстремизма. Тем не менее, считает он, если угроза агрессии талибов окажется реальной, то российский военный контингент задействует свою авиацию. Пока же заявления России о возможных бомбовых ударах по талибам звучат лишь как предупреждение.

Россия хочет дружить «по расчету, а не по любви»

Доктор экономических наук Иосиф Дискин: «Поездка Владимира Путина в Баку ложится в стратегию новых, прагматических, отношений со странами СНГ, которая приходит на смену ельцинским установкам «дружбы и добрососедства».

Сегодня, как отмечает Дискин, Азербайджан уже не чувствует активной поддержки и покровительства США и Турции и готов налаживать контакты с РФ. Баку принял предложение России стать посредником в Карабахской проблеме, которая препятствует установлению длительного мира в Закавказском регионе, и эта ситуация дает возможность расширить сотрудничество РФ с Арменией. В результате достижения договоренностей по разделу Каспийского моря, куда лучшую перспективу обретают встречи на уровне глав государств или глав правительств стран, входящих в каспийский регион для обсуждения вопросов о разделе его богатств.

Иран, как считает эксперт, важен для России как партнер по Каспию, однако его нельзя расценивать как «третью сторону» в экономических проектах. Для Азербайджана главными стратегическими партнерами являются Турция и Грузия, по крайней мере, в том, что касается реализации проекта по строительству трубопровода Баку-Джейхан. Баку, по мнению политолога, не расстанется со стратегической мечтой выгодно экспортировать свои нефтяные ресурсы. Тем не менее, он может пересмотреть объемы и сделать свою политику более лояльной по отношению к Москве.

Кроме того, после визита Путина вероятность того, что Азербайджан будет служить плацдармом для чеченских боевиков, значительно снизится.

Между тем Иосиф Дискин считает, что предупреждение, сделанное Россией в адрес талибов едва ли можно назвать профессиональным ходом, учитывая их особую психологию. Российские угрозы воздействовать на талибов бомбовыми ударами, по мнению эксперта, может подстрекнуть их проявить гордость.

Путин исправляет ошибки Ельцина

Директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков: «Дружественный нейтралитет - это главное, чего Россия ждет от стран СНГ».

Достижение соглашений по разделу Каспия и заявление о безвизовом режиме между Россией и Азербайджаном, как считает Хомяков, во многом определяют стратегию Путина на Северном Кавказе, который стремится заручиться дружеским нейтралитетом в отношениях со странами СНГ.

В период правления Ельцина, когда Азербайджан был фактически объявлен «не совсем другом» для РФ, Россия фактически «сдала» эту страну Соединенным Штатам и Турции, создав, таким образом, слабое звено в своей внешней политике. Визит Путина, по мнению политолога, изменит баланс сил на Северном Кавказе и в Закавказье в пользу РФ и снизит влияние США в этих регионах.

Договариваясь с Азербайджаном, Путин, как считает Валерий Хомяков, приобретает друзей среди исламских государств, чтобы иметь возможность противодействовать исламскому экстремизму.

Однако желание укрепить позиции России в Центральной Азии, по мнению эксперта, нельзя осуществить посредством бомбовых ударов по талибам - это бездумно и сродни силовому вмешательству в Чечню. Талибов, как отмечает Хомяков, породил СССР, втянувшись в войну в Афганистане. России следует забыть об агрессии и договариваться мирным путем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter