Петрозаводску «Единая Россия» надоела

Зайдет ли в тупик региональная политика, о необходимости развития которой ведутся бурные дискуссии? По-моему, она уже в тупике. В самом деле, нельзя же бесконечно развивать центр. Скорее всего, в ближайшем будущем в регионах будут происходить события, напоминающие Кремлю, что есть еще жизнь за пределами МКД. Например, все, что происходит в некогда «тихой» Карелии за последние полгода, явно говорит о том, что наличие главной составляющей любого социума — населения — рано скидывать со счетов.

При действующей власти Карелии грозит развал как административной единицы. Хваленое «спокойствие» северного края лопается подобно мыльному пузырю. Команда, находящаяся у руля практически 17 лет (нынешний губернатор Сергей Катанандов два срока был «хозяином» столицы Карелии, а теперь третий срок подряд «правит» республикой), вошла в полосу затяжного кризиса, который явно обозначился с началом кондопожских событий.

Тогда руководство Карелии не обратило должного внимания на опасность разрастания межэтнических противоречий, которые имеют место быть в виду неадекватного поведения выходцев из Кавказа. Только после президентского «нагоняя» Катанандов удосужился принять меры к структурам, курирующим вопросы национальной политики. Не успели утихнуть страсти вокруг Кондопоги, на всю страну прозвучало громкое заявление жителей приполярного поселка Чупа о намерении выйти из состава Карелии и присоединиться к Мурманской области, — так чупинцы прореагировали на грубые слова губернатора, сказанные в прямом эфире, что у поселка нет никаких перспектив и жителям оттуда лучше уезжать.

Начавшийся 2007 год не обещает укрепления позиций команды Катанандова. На днях заявление о возможном выходе из состава Карелии и вхождении в Ленобласть было произнесено на митинге в Олонце, участники которого выразили недовольство социально-экономическим положением района и возмущение недавно совершенным кавказцем убийством парня из деревни Куйтежа. Похоже, в Карелии межэтническое спокойствие взорвано окончательно, а политика замалчивания проблемы и покрывание кавказцев подчеркивает глубину кризиса власти в республике.

И, наконец, по результатам недавно состоявшихся выборов в Петросовет, следует неутешительный вывод о том, что партия «Единая Россия» и ее представители в лице губернаторской команды петрозаводчанам и вовсе надоели. Из партийного списка, представленного «Единой Россией» в составе 23 человек, во вновь сформированный орган местного самоуправления прошли только 5. А успех представителей оппозиции, которые получили до сорока депутатских мандатов в противовес пятнадцати «катанандовских», стал настоящей сенсацией.

Хорошие результаты показал давний оппозиционер Катанандова предприниматель Василий Попов и его соратница по «Яблоку» Ирина Петеляева. Этот тандем на протяжении ряда лет отстаивает альтернативную программу развития края, направленную на реальное, а не показное улучшение социально-экономического положения граждан. Теперь у В. Попова есть все шансы возглавить Петросовет, а, значит, получить возможность претворить свою программу в действительность. Но тогда неустойчивое нынешнее положение Катанандова еще более пошатнется, ведь именно он был инициатором роспуска неугодного ему старого состава Петросовета, но желаемого результата — «карманного» органа — не получил.

Отрадно, что петрозаводчане наконец-то сказали решительное «нет» задействованию в выборах мощного административного ресурса, использованию в давлении на население всех трех телевизионных каналов, репортажи которых буквально «стряпаются» из-под чиновничьей полы и изобилуют грязными технологиями. В особенности такая тенденция просматривается в деятельности сподвижника Катанандова Андрея Мазуровского, владельца телекомпании «Ника». Именно наличие подобных одиозных фигур в окружении губернатора сыграло с ним и одновременно с региональным отделением партии единороссов злую шутку.

Зажим правдивой информации, осуществляемый властями через зависимые от них СМИ, — еще одна сторона местных общественных реалий. Так 11 марта приказом из столицы Карелии под Олонцом были задержаны московские журналисты, снимавшие сюжет о событиях в Куйтеже.

Между тем, выгодное географическое положение Карелии — близость к странам Скандинавии, обилие интересных туристических объектов и неповторимых природных ландшафтов, а также богатое историко-культурное наследие — создают благоприятную почву для выработки брэндов, которые могут стать основой для поднятия престижа региона.

Именно интенсивная активизация российских регионов может обозначить выход из имперского однообразия, к которому Россия неумолимо сползает. Региональное самоуправление и прямые горизонтальные связи между регионами, о которых часто говорит в своих публицистических выступлениях культуролог, академик, главный редактор издающегося на Северо-Западе альтернативного журнала «ИNАЧЕ» Вадим Штепа — это «европейский путь, желающий не "войти" в Европу какими-то бедными родственниками, но, прежде всего, самим стать ею».

Карелия, например, имеет абсолютно схожие с Финляндией природно-климатические условия, но пока бесконечно далека от ее жизненного уровня. Между тем, это единственный регион России, имеющий с Евросоюзом столь протяженную границу. И местным, и центральным властям просто не престижно содержать его на столь низком допотопном уровне, на котором он сейчас находится.

Масса безобразий творится в лесном комплексе — национальном богатстве республики. В настоящее время именно он является главным источником коррумпированности власти. Местное население возмущает закрытость сферы предпринимательства в данной отрасли, поскольку она полностью контролируется главой республики. Между тем некоренное население, прибывшее с Кавказа, каким-то образом получает доступ к лесозаготовкам.

Повышение престижа требует новых, нестандартно мыслящих людей и в региональной и в общероссийской политике. На примере Петрозаводска и в целом Карелии можно сделать вывод, что они постепенно начинают проявляться. Отрадным будет тот факт, если тенденции, наметившиеся на Севере, широкой волной прокатятся и по другим частям «Эрефии».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram