Музафаров: Россияне не готовы платить за интеграцию в СНГ

 

АПН: Поддерживают ли граждане России интеграцию на пространстве СНГ?

Александр Музафаров, руководитель отдела социальных и политических исследований компании «Башкирова и партнёры:

Можно говорить о поддержке отдельных процессов – например, сближения с Белоруссией. Эта страна является лидером симпатий граждан России и сближение с ней находит поддержку в обществе. Что касается других стран СНГ, то отношение к ним варьируется от резко негативного (Грузия) до умеренно позитивного (Казахстан).

Общий принцип такой - россияне в принципе не против улучшения отношений со странами СНГ, но категорически не жалеют идти на какие-либо материальные расходы в связи с интеграционными процессами.

АПН: А как же идея возвращения Советского Союза? Или, скажем проще, создания на пространстве СНГ экономико-политического союза по типу ЕС?

Александр Музафаров:

Это разные идеи. Больше половины граждан России сожалеют о распаде СССР и в целом были бы не против восстановления большого государства. Но здесь есть два важных фактора:

1. Россияне не готовы поступиться ради восстановления СССР своим жизненным уровнем.

2. У многих граждан России вызывает негативное отношение сама форма прежнего союзного государства. В силу особенностей массового сознания и ряда объективных исторических причин россияне в 1991 году унаследовали идентичность жителей Союза. Иными словами, они считают себя не гражданами государства возникшего в 1991 году, а скорее гражданами СССР, который сменил название и утратил контроль за некоторыми территориями. Этому способствует и сохранение элементов советской государственной символики в государственной символике Российской Федерации (мелодия гимна) и то, что Россия является юридическим правопреемником СССР и т.д.

Что касается интеграции по образцу ЕС, можно отметить две страны, в отношении которых наблюдается интерес российского общества - это прежде всего Белоруссия и несколько в меньшей степени Казахстан.

АПН: А как же Украина?

Александр Музафаров:

Отношение к Украине в российском обществе претерпело существенные изменения после произошедшей в этой стране "оранжевой революции". Как показывают результаты наших исследований, россияне более не рассматривают отношения между Россией и Украиной как "братские", "Дружественные" или "союзнические". Более того, 15% опрошенных в январе этого года допускали возможность военного конфликта между нашими странами.

Современное российское общественное мнение выступает за развитие с Украиной деловых, расчетливых, партнерских отношений.

АПН: Значит ли это, что идеология "братства" (не только с Украиной), оставшаяся нам в наследство с советских времён, потерпела крах? Что пришло ей на смену? Только ли голый расчёт?

Александр Музафаров:

По первому вопросу можно сказать "да", за исключением отношений к Белоруссии.

По второму - политика отношения России к странам СНГ только формируется и тем более еще медленнее идет формирование отношения российского общественного мнения. Можно отметить, что россияне очень дифференцированно относятся к разным странам СНГ и характер этого отношения зависит, во-первых, от политики этих стран по отношению к России и к русским, а во-вторых, от поведения граждан этих стран в России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram