Музафаров: Итоги Кондопоги

 

АПН: Со времени событий в Кондопоге уже прошло достаточно времени, чтобы подвести предварительные итоги воздействия, которое события в городе оказали на умы наших сограждан. По вашему мнению, изменились ли массовые умонастроения после карельских событий?

Александр Музафаров, руководитель отдела социальных и политических исследований компании "Башкирова и партнеры":

Мы провели исследование, согласно которому более половины опрошенных допускают возможность повторения «кондопожских» событий у себя на родине. Примечательно, что вероятность таких событий выше в регионах достаточно отдаленных от Северного Кавказа - в Дальневосточном, Центральном и Северо-Западном федеральных округах. По-видимому, это связано с тем, что в этих регионах власти уделяют меньшее внимание решению межэтнических проблем, чем например, в Южном федеральном округе.

АПН: Как события повлияли на политические предпочтения граждан и их отношение к «мигрантам» и власти?

Александр Музафаров:

Только пятая часть опрошенных поддерживает радикальные меры, предлагаемые активистами ДПНИ и националистических организаций. Очевидно, что главную причину конфликта россияне видят не сколько в самих приезжих, сколько в неспособности властей адекватно решать межнациональные проблемы, усугубленные сложной социальной ситуацией. Это косвенным образом подтверждается и распределением ответов на первый вопрос, когда четверть опрошенных указала га криминальные причины начала конфликта, а десятая часть возложила ответственность за произошедшее непосредственно на власти республики Карелия.

Очевидно, что в обществе существует запрос к власти на проведение адекватной политики в сфере межнациональных отношений. К сожалению, должного ответа на этот вызов со стороны власти пока не наблюдается.

Примечательно, что в массовом сознании проблемы межэтнических отношений тесно увязаны с общими социальными проблемами, а также с проблемой коррупции органов власти и правоохранительных органов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram