Музафаров: Французы выбрали центриста с правым уклоном

 

АПН: По вашему мнению, каков главный итог прошедшего первого тура президентских выборов во Франции?

Александр Музафаров, руководитель отдела социальных и политических исследований "Башкирова и партнеры":

Французы выбрали стабильность в их понимании, они не хотят потрясений ни справа, ни слева. Поэтому кандидаты центристы - Саркози и Байру в сумме набрали почти 50% голосов избирателей. Французы не хотят ни ускоренного движения к социализму и всеобщей толерантности, ни радикальных мер по нормализации ситуации. Они хотят жить как сейчас, может быть с чуточку правым уклоном.

АПН: По вашему мнению, Саркози центрист?

Александр Музафаров:

Центрист с правым уклоном. Он готов пойти на косметические меры для нормализации ситуации, но не радикальные. Не надо забывать, что в молодости он был близок к левым кругам, участвовал в антиправительственных выступлениях и т.д. Конечно, сейчас это уже совсем другой политик, но нет оснований полагать что на посту президента он будет более решительным, чем на посту министра.

АПН: Вы полагаете, что он станет победителем?

Александр Музафаров:

Скорее всего, во всяком случае, сейчас расклад в его пользу - левые кандидаты в сумме получили около 36%, правые - около 12% даже если электорат левого центриста расколется ровно пополам у Саркози будет весомое преимущество. В реальности же он получит скорее около 2/3 избирателей Байру и одержит победу (если не случится форсмажор, конечно).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter