Музафаров: Уход Митрофанова свидетельствует о кризисе в верхушке ЛДПР

 

АПН: Чем, по вашему мнению, вызван переход в "Справедливую Россию" депутата ГД от ЛДПР Алексея Митрофанова?

Александр Музафаров, руководитель отдела социально-политических исследований компании «Башкирова и партнеры:

Очевидно политикой «Справедливой России» по укреплению своих рядов и привлечению в избирательный список известных и популярных политиков. Переход Митрофанова с этой точки зрения может быть рассмотрен как попытка привлечь к голосованию за эСэРов часть электората ЛДПР

АПН: Вы уверены, что электорат ЛДПР (во всяком случае, частично) готов голосовать за "Справедливую Россию"?

Александр Музафаров:

Теоретически такая возможность существует, так как значительную часть электората Справедливой России составляет бывший электорат блока "Родина" довольно близкий по своим характеристикам к ЛДПРовскому. Однако, это маловероятно, потому что ЛДПР является партией лидера, а этим лидером является не А.Митрофанов, а В.В. Жириновский

АПН: Означает ли уход Митрофанова какие-либо изменения для ЛДПР? Многие уже заговорили о том, что партия не попадет в думу?

Александр Музафаров:

Скорее всего, нет. ЛДПР - это достаточно устойчивая партия, электорат которой состоит из двух групп - во-первых, поклонников В.В. Жириновского, во-вторых, протестного электората, пополнившего ряды сторонников партии после отмены графы "против всех".

Возможно уход такого политика как А.Митрофанов свидетельствует об определенном кризисе в верхушке ЛДПР, но других признаков этого кризиса пока не заметно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram